Июньский выпуск Non Paper

Редакция студенческой газеты ФМП МГУ Non Paper подготовила новый выпуск за июнь 2021 года.

Издание завершает цикл статей, посвященный направлениям обучения на магистратуре ФМП МГУ, материалом о программе «Экономическая дипломатия». Также крайне актуальным в контексте предстоящих вступительных экзаменов в магистратуру представляется интервью журналиста Non Paper Валентины Шоновой с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры международных организаций и мировых политических процессов ФМП МГУ Н.В. Юдиным, где он, обращаясь к своему многолетнему опыту членства в экзаменационной комиссии, описывает особенности прохождения вступительных испытаний, а также делится некоторыми советами, которые могут быть полезны абитуриентам.

В этом месяце журналисты газеты побеседовали с Алексеем Валериевичем Фененко, куратором Non Paper, доктором политических наук и доцентом кафедры международной безопасности ФМП МГУ. В интервью освещаются вопросы, непосредственно связанные с темой нераспространения ядерного оружия.

Наиболее «горячим» темам современной международной повестки дня посвящены статьи, в которых рассматриваются: конфликт между Израилем и Палестиной, перспективы отключения России от системы международных платежей SWIFT и возможные последствия этого решения, а также проблема технологий Big-Data в современной политике.

В разделе «Актуально» выпуск предлагает читателю узнать об активности пиратов в водах Африканского рога и путях решения данной проблемы, специфике российско-китайских отношений на современном этапе, последствиях ухода А. Меркель с поста канцлера ФРГ.

June 2021 не обошел своим вниманием такое крайне интересное в политическом плане событие, как Евровидение. В работе, посвященной песенному конкурсу, автор прослеживает историю его политизации и превращения в место противостояния недружественных держав. Статья находится в рубрике «На мировой арене». Там же читатель может ознакомиться с анализом причин и тенденций развития миграционного кризиса на границе Мексики и США.

Редакция Non Paper выражает надежду, что каждый найдет в выпуске интересующий его материал.

Приятного чтения!