А. А. Сидоров: Как США влияют на мировой порядок

Декан ФМП МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров в эфире телепрограммы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» заявил, что термин «мировой порядок, основанный на правилах» вошёл в политику в 2012 году при Бараке Обаме – это связано с тем курсом, которые избрали для себя США в тот момент.

«Стали говорить не о праве, а о правилах. Причём Обама тогда достаточно жёстко говорил с Китаем по поводу разногласий США, Китая и ВТО. Он заявил, что Китай не будет устанавливать никаких правил, правила будут устанавливать США. Тогда это касалось только торговли, но потом стало распространяться и на другие сферы», — подчеркнул Сидоров.

«Пример таких правил: демократическая держава имеет право подавлять своих граждан, а недемократическая – нет, потому что первая это делает для свободных людей, а здесь подавляются несвободные», – отметил он.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a