Л. Э. Слуцкий: Отказ от размещения ядерных ракет в Европе важен для самого Запада

Отказ Альянса от идеи размещения ракет средней и меньшей дальности в Европе в первую очередь отвечает интересам европейских стран НАТО – об этом в интервью ТАСС заявил президент факультета мировой политики, глава комитета Государственной думы по международным делам Л. Э. Слуцкий.

Таким образом он прокомментировал публикацию в журнале Defense News, авторы которой заявили об отказе стран НАТО размещать ядерные ракеты наземного базирования в Европе. По сведениям издания, об этом должно быть объявлено перед саммитом президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена.

«Если такое решение на саммите НАТО действительно будет принято, то это в первую очередь станет вкладом в создание мирной и безопасной европейской архитектуры», —сказал Слуцкий. По его мнению, подобное решение имеет важность для Запада и будет способствовать установлению баланса в области международного контроля над вооружениями.

Доктор экономических наук

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам