А. А. Сидоров: Украина и Грузия в обозримом будущем не станут членами НАТО

Украину и Грузию нескоро примут в НАТО по ряду причин, в том числе в силу неактуальности данного вопроса для альянса в нынешней ситуации и удобства такой позиции для США. Такое мнение высказал декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент А. А. Сидоров на пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Так, по его мнению, Соединённым Штатам выгодно затягивание вопроса с членством этих стран в альянсе. «Это постоянная болевая точка для отношений с Россией: можно нажать, можно отпустить. Такое положение США устраивает», – полагает эксперт.

Он прогнозирует, что в ближайшей перспективе Украина и Грузия не только не станут членами НАТО, но и не получат плана действий по членству (ПДЧ). Тем не менее, полностью исключать противоположный сценарий развития ситуации нельзя, считает Сидоров. «С точки зрения принятия Грузии и Украины в НАТО, мне думается, это нереально. Здесь даже план действий по членству не будет представлен в обозримом будущем. Но в любой момент этот нарыв может быть вскрыт, и России от этого будет достаточно больно. Мы должны будем принимать решительные меры. Произойдет это или нет, но с точки зрения альянса постоянная система давления на Россию должна быть, и это давление будет нарастать», – сказал декан.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a