А. А. Сидоров: Чехия стремится попасть в «клуб обиженных Россией» ради преференций от Запада

Чехия не просто привлекает к себе внимание, но и стремится к тому, чтобы Россия села с ней за стол переговоров, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» декан факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук, доцент Андрей Анатольевич Сидоров.

По его мнению, если Россия согласится на этот шаг, для Чехии это будет означать фактическое признание ей своей причастности к случившемуся. «С другой стороны, для Праги сейчас очень важно, чтобы Москва исключила Чехию из списка недружественных государств», –пояснил Сидоров.

Перечень, составленный Россией, очень короткий, в него попали только США и Чехия, выступающая в составе Евросоюза с антироссийской риторикой. Подобная позиция чревата различными последствиями: падением товарооборота, ухудшением политических и деловых контактов и так далее, считает эксперт.

Декан факультета мировой политики, к.и.н., заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ

Сайт: fmp.msu.ru/index.php/o-fakultete/kafedry/kafedra-mezhdunarodnykh-organizatsij-i-mirovykh-politicheskikh-protsessov/prepodavateli/sidorov-a-a