Магистратура ФМП в лицах: В.А. Кузнецов

До 20 июля продолжается прием документов на поступление в магистратуру факультета мировой политики МГУ.

«Где учиться?» – вопрос важный, но еще важнее – «у кого?». Мы попросили наших студентов и выпускников рассказать о своих любимых преподавателях ФМП. Рубрику «Магистратура в лицах» открывает Алексей Зыгарь, студент 2 курса программы «Региональные проблемы мировой политики»:

«На самом деле, выбрать одного любимого преподавателя довольно сложно: каждый по-своему уникален и интересен. Тем не менее, для меня наиболее интересным преподавателем остается Василий Александрович Кузнецов – кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики, руководитель Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН.

Во-первых, Василий Александрович прекрасный специалист и всегда следит за актуальной повесткой, с настоящим интересом подходит к проведению занятий, а все материалы для занятий готовит заранее и постоянно их дорабатывает. Во-вторых, Василий Александрович с уважением относится ко всем студентам и коллегам, не вешает ярлыки и взаимодействует со студентами на равных. Он всегда старается уделить время для разговора с мотивированным студентом, который проявляет желание получить дополнительные знания по предмету. Ну, и наконец, Василий Александрович не просто читает огромное количество книг по своему профилю и пересказывает их. У него богатый и интересный жизненный опыт, опыт работы по специальности. В рамках занятий он приводит множество практических примеров. Книгу может прочитать каждый, но информация на занятиях гораздо легче усваивается и воспринимается, когда преподаватель дает ее в контексте конкретных ситуаций, опираясь на собственный жизненный опыт.

Поэтому, если меня спросят, что делать, если во время учебы хочется больше узнать про историю стран Магриба, ислам, политические системы, арабскую культуру и многое другое, связанное с Ближним Востоком – а точнее не просто узнать, а по-настоящему погрузиться в тему и услышать увлекательные истории, которые подаются с хорошим чувством юмора, – то для меня ответ очевиден: достаточно сходить на лекции и семинары Василия Александровича Кузнецова. Все занятия отличаются своей особой уютной атмосферой, а интересные и полезные задания, с которыми надо будет работать в рамках семинаров, точно не дадут заскучать!»