Изменения в Правилах приема в МГУ

Уважаемые абитуриенты и их родители!

Опубликованы Изменения в Правила приема в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2021 году.

Обращаем Ваше внимание на ряд ключевых изменений.

Способ подачи документов

Прием в МГУ проводится по личному заявлению абитуриента, поданному на имя Ректора МГУ. Заявления о приеме с приложением необходимых документов абитуриенты подают в электронной форме посредством электронной информационной системы МГУ – webanketa.msu.ru.
Документы предоставляются в форме их электронных образов (скан или фото).

Обращаем внимание, что должны быть прикреплены копии ВСЕХ страниц аттестата, включая вкладыш с оценками. Фотография абитуриента (черно-белая или цветная) должна быть выполнена в 2021 году, с четким изображением лица строго в анфас без головного убора, размер – 3x4 см. Иные фотографии НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

Основные даты приема документов

Для абитуриентов бакалавриата:

Иностранные граждане – с 15 июня по 14 июля,

Граждане РФ – с 20 июня по 14 июля.

Прием документов на программу бакалавриата завершается:

14 июля 2021 года – у лиц, поступающих в МГУ на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, кроме лиц, поступающих без вступительных испытаний;

29 июля 2021 года – у лиц, поступающих без вступительных испытаний (для ФМП: победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады по истории).

Для абитуриентов магистратуры:

Иностранные граждане – с 15 июня по 20 июля,

Граждане РФ – с 20 июня по 20 июля.

Вступительные испытания

Расписание экзаменов на программы бакалавриата и магистратуры размещается на сайте Центральной приемной комиссии МГУ не позднее 15 июля 2021 года.

Вступительные испытания, проводимые МГУ самостоятельно, организуются с использованием дистанционных технологий с обеспечением идентификации личности поступающего. Срок завершения вступительных испытаний, проводимых МГУ самостоятельно, для поступающих по программам бакалавриата – 29 июля 2021 года.

Зачисление

При приеме на обучение по программам бакалавриата в рамках контрольных цифр процедуры зачисления проводятся в следующие сроки:

2 августа 2021 года – размещение конкурсных списков на сайте Центральной приемной комиссии МГУ;

4 августа 2021 года – срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление от поступающих без вступительных испытаний и в рамках квот (особая и целевая);

6 августа 2021 года – издание приказов о зачислении лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот (особая и целевая).

11 августа 2021 года – срок завершения приема заявлений о согласии на зачисление на основные конкурсные места;

17 августа 2021 года – издание приказов о зачислении лиц, подавших согласие о зачислении на основные конкурсные места.

Для зачисления на обучение поступающий подает заявление о согласии на зачисление. В заявлении о согласии на зачисление при поступлении на места в рамках контрольных цифр приема, в том числе на места в пределах квот, поступающий:

1) подтверждает, что у него отсутствуют действительные (неотозванные) заявления о согласии на зачисление на обучение в другие организации;

2) указывает обязательство в течение первого года обучения:

• представить в МГУ имени М.В. Ломоносова оригинал документа, удостоверяющего образование соответствующего уровня, необходимого для зачисления;
  • в случае представления документа иностранного государства, удостоверяющего личность, представить его нотариально заверенный в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком оригинал перевода на русский язык;
  • в случае представления документов об образовании или об образовании и (или) квалификации, и (или) документов, подтверждающих соответствие поступающего критериям соотечественника и т.д. представить в МГУ имени М.В. Ломоносова:
  • легализованные документы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации, а также оригиналы их нотариально заверенных в соответствии с установленным в Российской Федерации порядком переводов на русский язык;
  • пройти процедуру признания иностранного образования или образования и (или) квалификации в соответствии с установленным в МГУ порядком либо представить оригинал свидетельства о признании иностранного образования, выданного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки Федеральным бюджетным учреждением «Главный государственный экспертный центр оценки образования».

Информация о признании документов об образовании, полученных за рубежом, размещена здесь

Уважаемые абитуриенты, следите за обновлениями на нашем сайте. Желаем вам удачи на экзаменах!

При возникновении каких-либо вопросов о поступлении на ФМП обращайтесь в приемную комиссию факультета.
Электронный адрес -
pk@fmp.msu.ru

Телефоны - 8 (495) 939-52-73, 8 (999) 976-30-54.

Любые интересующие Вас вопросы по поступлению Вы можете задать
в группе факультета мировой политики ВКонтакте.