К 100-летию со дня рождения советского дипломата Л.Н. Мусатова

«Существует некий странный закон, еще не сформулированный никакой наукой: человек, проживший жизнь полноценно, не берегущий и не жалеющий себя, становится с годами не только старше, но и сильнее. Ибо людям, отдающим ей щедро душевные силы и способности, жизнь порой столь же щедро их возвращает»
из дневников Л.Н. Мусатова

22 июня – одна из самых печальных дат в истории нашей страны – День памяти и скорби. Но для факультета мировой политики МГУ, с момента основания имеющего непосредственное отношение к дипломатической службе 22 июня 2021 года – это еще и День светлой памяти о выдающемся советском дипломате, Чрезвычайном и Полномочном После СССР Л.Н. Мусатове (1921–2001), со дня рождения которого исполняется ровно сто лет.

Леонид Николаевич работал Послом в Мали (конец 1965–1970), Гвинее (1973–1978), Гвинее-Бисау (1974–1975), на Мадагаскаре (1980–1986). Неоднократно награждался различными орденами. Одним из первых оценил преимущества экономической дипломатии как важнейшего средства внешней политики государства и обеспечения национальных стратегических и экономических интересов страны за рубежом.

В его личном архиве отражены ключевые эпизоды в развитии отношений Советского Союза со странами Африки, а запущенные Леонидом Николаевичем инициативы находят отражение и в современном внешнеполитическом курсе России в этом регионе.

Высокая планка полного самоотдачи служения Отечеству, заданная Л.Н. Мусатовым, поддерживается и сегодня. Благодаря дочери Леонида Николаевича – к.и.н. Татьяне Леонидовне Мусатовой, вот уже долгие годы обучающей новое поколение дипломатов-международников на кафедре международных организаций и мировых политических процессов ФМП, – студенты факультета мировой политики имеют возможность познакомиться с традициями отечественной внешнеполитической работы. Передача опыта достигается благодаря преемственности поколений, которую обеспечивает российская высшая школа, в том числе в стенах ФМП МГУ.

Подробнее прочитать об этапах большой и интересной жизни Л.Н. Мусатова, который прошел путь от первого секретаря райкома комсомола Астрадамовского района Куйбышевской (ныне – Ульяновской) области до работы в МИД СССР, где, по мнению современников, стал одним из лучших послов-африканистов, можно в статье Т.Л. Мусатовой «Дипломатическое наследие большой жизни», опубликованной в журнале «Дипломатическая служба» (№3, 2021).

Ценой нелегкого труда в 1962-1964 гг. Л.Н. Мусатов освоил новую трудную, но увлекательную профессию дипломата, а также изучил французский язык.

Леонид Николаевич стал свидетелем и непосредственным участником ключевых событий второй половины XX века в Африке. Вхождению Л.Н. Мусатова в африканистику сопутствовал период крушения мировой колониальной системы. СССР «фактически спас африканские государства от колониализма, внеся большой вклад в их национально-освободительную борьбу и выступив с инициативой принятия Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам (Резолюция 1514 (XV) ГА ООН в 1960 г.) <…> Внешнеполитическое ведомство страны шло в фарватере политики партии на африканском континенте. В 1958 г. в МИДе был создан Отдел стран Африки, позже преобразованный в три африканских отдела, слитых, в период после 1991 г., в один Департамент Африки. Нагрузка на африканское подразделение постоянно возрастала. В 1965 г. СССР установил дипломатические отношения с большинством африканских государств. Началась активная дипломатическая работа, включая обмен делегациями, переговорный процесс, подписание соглашений, проведение различных мероприятий, создание на взаимной основе дипломатических представительств. Этот внешнеполитический вектор был совершенно новым, послам СССР и в целом советским дипломатам приходилось творить буквально на своих постах в странах пребывания, изобретая формы содействия и помощи молодым государствам», – отмечает в своей статье Т.Л. Мусатова.

Именно Гвинея и Мали, где работал послом Леонид Николаевич Мусатов, первыми из государств Сахаро-Сахельской зоны пошли на сближение с СССР и заявили о приверженности «африканскому социализму». На современном этапе Гвинея является одним из важнейших партнеров России в Африке. Стратегического значения достигло военно-техническое сотрудничество.

Советский внешнеполитический курс находит свое отражение и в современных взглядах лидеров африканских стран. Так, для выхода из кризиса временный президент Мали Ба Ндау призывает развивать отношения с Россией.

На африканском континенте развивается заложенный еще в 1960-1970-х гг. опыт экономической и культурной дипломатии, образовательного сотрудничества, а взаимодействие России и Африки в целом выходит на принципиально новый уровень, что является в том числе и результатом огромного труда советских дипломатов таких, как Л.Н. Мусатов.

Фото из архива семьи Мусатовых