В. Андрюхин задал вопрос С.В. Лаврову

21 мая в рамках марафона «Новое знание»  состоялась открытая лекция Министра иностранных дел Российской Федерации С.В. Лаврова на тему «Актуальные уроки международных отношений».

Политик рассказал о взаимоотношениях с Западом и о ключевых аспектах российской внешней политики, отметив, что главным ориентиром работы ведомства остается благополучие наших граждан. После лекции слушатели открытого урока смогли задать вопросы С.В. Лаврову.

Один из вопросов Министру иностранных дел задал Владислав Андрюхин, выпускник факультета мировой политики МГУ 2021 года.

«Мой вопрос касается системы мирового порядка, которая существует в современном мире. Вы очень подробно остановились на этом в своей речи. Меня интересует вопрос о том, сохранится ли Ялтинско-Потсдамская система в будущем. И Вы, и глава нашего государства говорите, что ООН как основной институт обеспечения текущего мирового порядка, должна устоять. Но какие перспективы Вы на своем посту видите в течение следующих тридцати лет? Как может измениться баланс сил на мировой арене? И какую роль будет играть Россия?», – спросил Владислав, поблагодарив Министра за годы самоотверженной службы на благо защиты национальных интересов нашей страны.

«Я не ясновидец, и точно очертить контуры той системы международных отношений, которая будут через 20-30 лет, думаю, едва ли кто из серьезных политиков возьмется. Но то, чего мы хотим, и то, что мы будем отстаивать – Вы это назвали: итоги Второй мировой войны незыблемы, одним из этих итогов является категорическое неприятие  любого обеления нацистов  и их приспешников, а этим сейчас все-таки пытаются заниматься некоторые государства. И еще один важнейших итог – это создание Организации Объединенных Наций, в том формате, в котором это было сделано, включая Совет Безопасности, где пять великих держав наделены правом вето», – отметил С.В. Лавров, отвечая на вопросы выпускника ФМП.

«На праве вето настаивали, прежде всего, американцы, когда ООН создавалась, потому что Лига Наций, существовавшая до ООН, до войны, она развалилась именно потому что американцам там было неинтересно, учитывая, что они не могли остановить какие-то вредные для них процессы. И сейчас идет такое движение за то, чтобы право вето отменить или ограничить. Право вето – это не привилегия, это огромная ответственность, и введено это положение в Устав ООН было ровно потому что все осознали: если какая-то из великих держав считает то или иное предложение для себя неприемлемым, то лучше его не продвигать», – добавил Сергей Викторович.

Также политик отметил, что Совет Безопасности уже не отражает реальное соотношение сил в мире, поэтому уже несколько десятилетий идет разговор о его расширении. Российская позиция по этому вопросу довольно проста: развивающиеся страны Азии, Африки, Латинской Америки должны получить дополнительные места в этом органе, чтобы сохранить общий баланс.

В заключении Министр иностранных дел Российской Федерации подчеркнул, что создание ООН и новый мировой порядок способствовали формированию современной системы международного права, благодаря которому равноправие стало нормой жизни. Однако сегодня некоторые западные страны предлагают установить свои, новые правила.

Существующую систему необходимо сохранять и беречь, уверен Министр. ООН – живой организм, который нужно адаптировать к изменениям, опираясь на консенсус внутри организации, резюмировал С.В. Лавров.