Первые выпускники программы магистратуры «Международные стратегические коммуникации» защитили ВКР

19 мая 2021 года на факультете мировой политики МГУ состоялась процедура защиты дипломных работ первого выпуска российско-французской магистерской программы «Международные стратегические коммуникации».

Темы выпускных квалификационных работ охватывают самый широкий спектр вопросов современных международных отношений и актуальных коммуникационных практик. В центре исследований оказались различные аспекты стратегических коммуникаций: иновещание, креативные индустрии, кинематограф, спортивная дипломатия, коммуникационные программы различных партий, государств, региональных объединений и других политических акторов. В ходе обучения в магистратуре многие студенты прошли практику в профильных организациях и коммуникационных агентствах, а также изучили несколько иностранных языков, что позволило существенно расширить теоретическую и эмпирическую базу исследований и дополнить ВКР практическими кейсами.

Магистерская программа «Международные стратегические коммуникации» открыта на ФМП в 2019 году при поддержке Европейского университетского центра Университета Лотарингии (Нанси, Франция). В подготовке студентов, помимо специалистов кафедры международной коммуникации факультета, участвуют французские преподаватели и эксперты-практики, которые также присутствовали на защитах ВКР в онлайн-режиме и высоко оценили уровень  представленных работ.

В качестве рецензентов кафедрой международной коммуникации были привлечены преподаватели ФМП и представители других вузов. В состав государственной аттестационной комиссии вошли сотрудники кафедры международной коммуникации и кафедры информационного обеспечения внешней политики; председатель ГАК – М.Ю. Урнов, политолог, к.э.н., д.полит. н., профессор, научный руководитель департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ.

Людмила Владимировна Минаева, д.филол.н., Заслуженный профессор Московского университета, заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП, руководитель магистерской программы «Международные стратегические коммуникации», поздравила студентов с успешной защитой ВКР, отдельно отметив работу каждого магистранта, и пожелала успехов выпускникам, многие из которых уже сегодня работают в сфере международных отношений и коммуникаций.