Л.Э. Слуцкий провел лекцию для студентов ФМП

14 мая президент факультета мировой политики МГУ, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам, председатель Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира», д.э.н., Леонид Эдуардович Слуцкий встретился со студентами ФМП. Политик прочитал лекцию, посвященную роли России в изменяющемся мире, и ответил на вопросы учащихся.

Как отметил Леонид Эдуардович, сегодня система международных отношений находится на рубежном этапе своего развития: «Проверку на прочность проходит вся архитектура глобального управления, сложившаяся после Второй мировой войны». Президент ФМП рассказал о ключевых аспектах современной мировой политики и особенностях российского внешнеполитического курса, а также о том, почему идея западных партнеров о формировании после распада Советского Союза нового однополярного мира с центром в Вашингтоне потерпела неудачу. Л.Э. Слуцкий подчеркнул особую значимость интеграционных процессов, происходящих в рамках развития СНГ и ЕАЭС, а также отметил роль России в разрешении конфликтов как на постсоветском пространстве, так и на Ближнем Востоке.

Несмотря на высокий уровень турбулентности и напряженности современных международных отношений, мир станет равновесным и безопасным, уверен депутат. При этом, именно Россия окажется миротворцем в этом процессе. Для этого, подчеркнул Л.Э. Слуцкий, необходимо сохранить ведущую роль ООН как ключевого актора мировой политики, разрешать конфликты и сохранить все существующие механизмы поддержания и регулирования миропорядка. При этом президент ФМП выразил уверенность, что нынешние студенты факультета мировой политики МГУ – будущие специалисты в области международных отношений – примут непосредственное участие в решении этих задач.

В завершение встречи студенты смогли задать вопросы Леониду Эдуардовичу. Дискуссия была посвящена как актуальным темам современных международных отношений, так и отдельным аспектам студенческой жизни факультета: расширению системы международного студенческого сотрудничества, развитию проектной деятельности в рамках образовательного процесса, поощрению талантливых студентов и т.д. Л.Э. Слуцкий отметил, что эта встреча продолжит постоянный диалог между учащимися и администрацией ФМП.