Участие студентов ФМП во Всероссийской молодежной школе политических исследований Siberia+

Всероссийская молодежная школа политических исследований «Siberia+» — это ведущая в Восточной Сибири площадка для консолидации интеллектуального потенциала молодых исследователей в области политических наук со всей России.

В этом году она проходит в Иркутске в период с 19 по 24 апреля 2021 г.

Образовательная программа Школы включает проведение комплекса открытых лекториев, мастер-классов, практикумов с экспертами федерального уровня, содержит решение реальных кейсов и направлена на повышение профессиональных компетенций участников.

Ее участниками стали прошедшие заочный экспертный отбор 70 молодых исследователей со всей России, от Калининграда до Сахалина, в том числе – студенты II и III курсов факультета мировой политики МГУ: Ковязин Григорий, Юринский Даниил, Никанорова Кристина и Романова Екатерина.

19 апреля генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерием Валерьевичем Фёдоровым была прочитана первая лекция в рамках образовательной программы Школы на тему «Регионы Российской Федерации в исследованиях Всероссийского центра изучения общественного мнения». Участники обсудили организацию и проведение количественных исследований, проанализировали имеющиеся статистические данные о протестной активности молодежи в России.

Основными темами второго дня Школы, вокруг были выстроены коллективные дискуссии, стали: «Цифровой переизбыток или обмани себя сам», «Ключевые тренды и механизмы внутренней миграции», «Молодежь как двигатель социальных изменений».

Впереди ребят ждёт защита проектов и не менее интересная программа, включающая лекции по социально-экономическим и политическим аспектам развития регионов России.