На ФМП состоялась лекция Д.А. Биричевского

16 апреля на факультете мировой политики МГУ в онлайн-режиме состоялась лекция Дмитрия Анатольевича Биричевского, директора Департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации, на тему «Актуальные вопросы экономической дипломатии».

Д.А. Биричевский, рассказывая о практике в области современной экономической дипломатии, раскрыл многогранность этого феномена. Как отметил эксперт, речь идет не только о вызовах, связанных с новыми экономическими требованиями, за которыми стоят политические требования. Так, на реализацию программ в области экономической дипломатии оказывают влияние и санкционная политика, и ограничительные меры со стороны Запада, и кризис, связанный с распространением коронавируса, и общий характер мировых экономических и торговых процессов, и целый ряд других факторов. При этом на сегодняшний день основная задача МИД РФ в этом направлении – способствовать поступательному развитию российской экономики, создавая благоприятные внешние условия.

Эксперт подробно рассказал об инструментах экономической дипломатии, факторах роста российской экономики, инструментах поддержки российского бизнеса за рубежом, а также затронул вопросы, относящиеся к смежным сферам, но так или иначе влияющие на развитие экономики и международного сотрудничества: проекты в области энергетики, климата, работа в рамках ВТО и др.

В завершение лекции студенты ФМП МГУ смогли задать вопросы Д.А. Биричевскому.

Лекция Дмитрия Анатольевича напрямую связана с предметом исследований студентов, которые проходят обучение на новой, перспективной программе магистратуры нашего факультета «Экономическая дипломатия». Это уникальное и очень актуальное направление подготовки кадров, реализуемое на стыке международных политических, экономических и правовых наук. И конечно, непосредственное участие эксперта в области экономической дипломатии в образовательном процессе особенно ценно для студентов ФМП.

Благодарим Дмитрия Анатольевича за интересную встречу и надеемся на дальнейшее сотрудничество!