Коллектив Non Paper завершил работу над выпуском за март — апрель 2021 года.

Продолжается цикл статей по представлению магистерских программ ФМП МГУ, в рамках которого своими личными впечатлениями о специфике обучения на каждом из «профилей» делятся сегодняшние студенты магистратуры. В этом выпуске освещаются такие направления, как «Информационное обеспечение государственных интересов» и «Региональные проблемы мировой политики».

Центральная статья выпуска посвящена расширению китайской сферы влияния в Латинской Америке. С использованием каких инструментов КНР осуществляет экспансию своих интересов в данном регионе и как это сказывается на стратегическом противостоянии двух мощнейших экономик мира — США и Китая? Журналист Non Paper старается дать ответы на эти вопросы.

В контексте рассмотрения актуальных вопросов текущей международной повестки, редакция газеты освещает такие темы, как конфликт Египта и Эфиопии вокруг строительства ГЭС «Хадисэ», противостояние Франции с международным терроризмом, влияние эпидемии COVID – 19 на мировой топливно-энергетический комплекс, роль спортивной дипломатии в международных отношениях и результаты парламентских выборов в Нидерландах.

Поскольку выпуск обобщает итоги двухмесячной работы коллектива издания, рубрика «Мнение эксперта» была заметно расширена. Журналисты газеты обсудили вопросы международного женского движения с доцентом кафедры МБ, к.полит.н. Н.И. Пискуновой, оценку и рейтинг «мягкой силы» в мировой политике с доцентом кафедры МОиМП, к.и.н. Н.В. Юдиным. Также в выпуске представлен развернутый комментарий доцента кафедры МБ, д.полит.н. А.В. Фененко по вопросу кризиса либеральной идеологии и извращения идеи свободы в современном мире.

По уже сложившейся традиции, отдельная рубрика посвящена деятельности Научного студенческого сообщества факультета мировой политики. В статьях «Открытие Весенней школы НСО – лекция президента ФМП Л.Э. Слуцкого», «Весенняя школа НСО: встречи-практикумы» и «Постсоветское пространство как арена соперничества интеграционных проектов» освещаются как организационные вопросы функционирования НСО, так и темы последних заседаний.

Истории становления и развития Модели ООН МГУ посвящено интервью зам. декана по внеучебной работе О.М. Нарышкиной, представленное в разделе «Архив ФМП».

Многоаспектность рассматриваемых тем позволяет нам надеяться, что каждый найдет на страницах Non Paper выпуске «свой» материал!

Приятного чтения!

Download attachments: