На ФМП МГУ состоялась лекция И.Н. Тимофеева

12 апреля на факультете мировой политики МГУ состоялась открытая лекция И.Н. Тимофеева, к.полит.н., программного директора Российского совета по международным делам (РСМД). Встреча была посвящена основным вопросам политики санкций в современных международных отношениях.

Иван Николаевич рассказал о различных видах и функциях санкций как инструмента внешней политики, а также о различии односторонних и многосторонних ограничительных мер. По мнению эксперта, важно понимать разницу между санкциями и торговыми войнами, так как последние направлены, в том числе, на увеличение экономической мощи государства, а санкции – исключительно на достижение политических целей страны-инициатора. К подобным ограничительным мерам можно отнести технологические, финансовые ограничения, экспортный контроль и т.д.

Эксперт отметил, что изучение санкций предполагает постоянную глубокую аналитическую работу, знание методологии, понимание политики санкций как предмета междисциплинарных исследований. При этом на данный момент в России таких специалистов довольно мало, часть из них сосредоточена в РСМД. Однако современная международная обстановка лишь актуализирует вопросы изучения санкций. Так, по словам лектора, на сегодняшний день 41 страна использует против Российской Федерации те или иные ограничительные меры.

Также, в рамках рассмотрения политики противодействия санкциям, И.Н. Тимофеев подробно осветил основные аспекты совместной работы  исследовательского сообщества с представителями органов власти по вопросу принятия соответствующих управленческих решений и рассказал о том, как готовятся аналитические записки, в чем особенность предоставляемой информации, как в целом в практике международных отношений сочетаются теоретическое и прикладное.

После лекции студенты смогли задать свои вопросы гостю. Наиболее оживленную дискуссию вызвали темы, связанные с механизмами выхода из-под санкций и с конкретными кейсами в области современных международных отношений.

Благодарим Ивана Николаевича Тимофеева за визит на факультет мировой политики МГУ и интересную лекцию.

Мероприятие прошло в рамках празднования 270-летия основания Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.