Лекция профессора Г. Манготта

Студенты факультета мировой политики МГУ, изучающие немецкий язык, посетили онлайн-лекцию профессора политологии Университета имени Леопольда-Франценса в Инсбруке Герхарда Манготта, который специализируется на изучении международных отношений и проблематике безопасности на постсоветском пространстве.

Онлайн-встреча с почётным гостем прошла на немецком языке и была организована ОРФГ – Австрийско-российским обществом дружбы. Тема лекции: «Geopolitischer Ausblick 2021: Beziehung USA–EU, USA–Russland» («Геополитические перспективы 2021: отношения США–ЕС, США–Россия»).

Лекция вызвала у студентов большой интерес. Желающие смогли задать свои вопросы эксперту.

Публикуем некоторые отзывы слушателей:

«Лекция профессора Герхарта Манготта стала для меня еще одной возможностью в непосредственном общении получить информацию относительно представлений наших европейских партнеров о содержании  мировой политики в XXI веке. Господин Манготт концентрирует своё внимание на вопросах стабильности и безопасности. Я с особенным интересом ознакомился с его оценкой российско-американского диалога. На мой взгляд, в лекции прозвучало наиболее точное описание политики США  в отношении России –  «Bestrafungspolitik» («политика наказания»). Кроме того, обсуждались такие актуальные вопросы, как рост мощи Китая, права человека, трансатлантическое сотрудничество, внешняя политика ЕС. Подобный широкий спектр тем позволяет получить общее представление о мировых проблемах, взаимоотношениях крупнейших держав»

Максим Заиченко, магистрант 1 курса ФМП МГУ

«Профессор Манготт в своей лекции затронул такие актуальные темы, как отношения между Российской Федерацией и США; между США и странами Евросоюза. На мой взгляд, эксперту удалось очень точно охарактеризовать то, что происходит сегодня на международной арене, выделить как положительные, так и отрицательные стороны взаимодействия стран. Особенно запомнилась интересная точка зрения относительно Австрии и Российской Федерации: профессор отметил, что в Евросоюзе Австрию называют «троянским конем» России.

Стоит отметить, что участие в подобной лекции – это еще и прекрасная возможность пополнить словарный запас профессиональной лексикой и насладиться речью специалиста»

Алексанян Мария, студентка 2 курса бакалавриата ФМП МГУ

Благодарим наших студентов за проявленный интерес!