НСО: «Интеграционные процессы на постсоветском пространстве. Основные этапы, достижения, вызовы»

27 марта 2021 года прошла новая онлайн-лекция в рамках весенней школы НСО «Постсоветское пространство: вчера, сегодня, завтра. Взгляд российского экспертного сообщества». Приглашенным экспертом выступил член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, профессор, президент РГГУ и заведующий кафедрой истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ефим Иосифович Пивовар.

Вашему вниманию представляется сокращенная версия реферативного обзора хода и содержания этой встречи НСО, которая была подготовлена студенткой 2го курса магистратуры ФМП Морозовой Марией. Полная версия будет размещена в группе НСО «Вконтакте» и опубликована в студенческой газете ФМП NonPaper.

В начале своего выступления приглашенный эксперт подчеркнул, что интеграционные процессы на постсоветском пространстве развивались в весьма неблагоприятной обстановке. Распад СССР привел к формированию новой геополитической и геоэкономической расстановки сил на мировой арене – от Центральной и Юго-Восточной Европы, до стран Латинской Америки и Юго-Восточной Азии. Однако самые тяжелые последствия он имел, конечно же, для бывших советских республик.

К настоящему моменту на постсоветском пространстве в рамках интеграционных процессов сформировалась определенная система, в которую входят разнообразные региональные организации: СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС и др. Е.И. Пивовар подробно остановился на истории их возникновения и ключевых направлениях деятельности в настоящий момент. Сотрудничество в рамках данной системы развивается в нескольких направлениях: военно-политическое; социально-гуманитарное; экономическое; культурное. Последнему направлению Е.И. Пивовар уделил особое внимание.

Приглашенный эксперт подробно прокомментировал проблемы, достижения и перспективы евразийской интеграции. Он отметил, что хотя распад СССР обернулся огромными вызовами для всех новообразованных государств и привел к кардинальной трансформации глобальной структуры международных отношений, в итоге, в том числе благодаря усилиям российской дипломатии, удалось избежать самого негативного сценария: фрагментации и хаотизации региона. Более того, как подчеркнул эксперт, интеграционные процессы на постсоветском пространстве приобрели уже необратимый характер.

В конце встречи развернулась активная дискуссия. Отвечая на многочисленные вопросы студентов, Е.И. Пивовар отдельно остановился на феномене разноскоростной интеграции, подчеркнув, что данный подход является оптимальным, если не единственным из возможных, для успешного развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

В заключение Е.И. Пивовар подчеркнул, что процессы интеграции и взаимодействия на постсоветском пространстве еще малоизучены и ждут своего исследователя. Это наблюдение в очередной раз подтверждает актуальность работы нашей Школы. С нетерпением ждем следующих встреч с экспертами. Следите за обновлениями!

Морозова Мария, 2 курс магистратуры ФМП