Студенческая конференция на немецком языке «Информационные войны»

30 марта 2021 года на факультете мировой политики МГУ состоялась студенческая конференция на немецком языке на тему: «Информационные войны». Организаторами мероприятия являются преподаватели немецкого языка кафедры международной коммуникации ФМП.

В конференции приняли участие 40 студентов, изучающих немецкий язык, выступили с докладами 19 участников: студенты 3 курса Наталия Санникова, Мария Шаньшина, Никита Вехов; студентки 4 курса Елизавета Сурганова, Татьяна Пищурова, Анастасия Батагова, Мария Махалина, Анна Логинова, Александра Биткова; магистранты 1 года обучения Виктория Воронцова, Виктория Коблова, Максим Заиченко, Алиса Степанова, Владислав Алтунин, Григорий Фадеичев, Павел Борунов, Мария Коптева, Андрей Ращиков, Иван Бекезин.

Модераторами конференции выступили преподаватели немецкого языка. В своих докладах студенты охватили самый широкий круг вопросов по данной проблематике: теоретические основы и историю вопроса, информационные войны в разные исторические эпохи, современные информационные войны, проблемы дезинформации и Fake-news, кибертерроризм.

В ходе интересной и живой дискуссии наши студенты продемонстрировали не только глубокие знания по данной теме, но и очень хороший уровень владения немецким языком.

Участниками было отмечено, что важнейшей компетенцией современного международника является умение критически анализировать поступающую информацию, умение отличать  достоверную информацию от недостоверной.

Модераторы конференции особо отметили доклады Елизаветы Сургановой, Татьяны Пищуровой, Анастасии Батаговой, Александры Битковой, Марии Коптевой.

Секция немецкого языка кафедры международной коммуникации ФМП МГУ благодарит наших студентов, изучающих немецкий язык, за участие в конференции и очень интересные, содержательные доклады! Надеемся, что этот опыт поможет в будущей профессиональной деятельности.

Programm

I. Informationskriege und Geschichte

Moderatorin  A.W. Kotschurova

1. Воронцова Виктория. Konzept des Sieges im Informationskrieg
  2. Шаньшина Мария. Informationskrieg in der Presse und im Rundfunk im dritten Reich.
  3. Коблова Виктория, Викторов Александр.  Informationskonfrontation zwischen der Sowietunion und Deutschland im Zweiten Weltkrieg.
  4. Сурганова Елизавета. Desinformation: Vom Kalten Krieg zum Informationszeitalter.

II. Russland, USA-Russland, Russland-Deutschland

Moderatorin  E.G. Kusovnikova

1. Заиченко Максим. Informationskrieg in der Konzeption für Nationale Sicherheit Russlands.
  2. Пищурова Татьяна. Kulturliberalismus: Wie die USA in Russland Propaganda betreiben.
  3. Степанова Алиса, Алтунин Владислав. Informationskrieg zwischen Russland und Deutschland.
  4. Ращиков Андрей, Бекезин Иван. Informationskonfrontation zwischen den USA und Russland im postsowjetischen Raum: das Beispiel von Moldawien.

III. Informationskriege in Europa

Moderatorin  N.I.Jurikova

1. Батагова Анастасия. Der Wettstreit zwischen den Parteien in Österreich und die dabei verwendeten Informationskriegsmittel.
  2. Фадеичев Григорий, Борунов Павел. Propagandamittel des innerparteilichen Kampfes in Deutschland.
  3. Санникова Наталия. Fehlinformationen und Propaganda in Zeiten der Corona.
  4. Махалина Мария. Frankreich und Internetkriminalität.
  5. Вехов Никита. Der Informationeinfluss der türkischen Republik auf die türkische Diaspora in Deutschland.

IV. Terrorismus, Energiesicherheit, Ukraine

Moderator  V.M. Baschkirov

1. Биткова Александра. Informationstätigkeit von Terroristen als Informationskrieg.
  2. Коптева Мария. Merkmale des russisch-ukrainischen Informationskrieges.
  3. Логинова Анна. Energiesicherheit und Informationskrieg.