Доклад В. В. Наумкина и В. А. Кузнецова в рамках дискуссионного клуба «Валдай»

30 марта в рамках Ближневосточной конференции, организованной Международным дискуссионным клубом «Валдай» в партнёрстве с Институтом востоковедения РАН, вышел совместный доклад заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП академика РАН В. В. Наумкина и его заместителя, кандидата исторических наук, доцента В. А. Кузнецова «Ближний Восток в поисках утраченного возрождения».

Доклад посвящён событиям, развернувшимся на Ближнем Востоке в ушедшем десятилетии, которое началось с подававшей большие надежды «арабской весны», разбившейся о суровую реальность, которая состояла из интервенций великих держав, насильственной смены режимов, оккупации и разворовывания национальных богатств, разгула спекулирующих религией террористических банд, гражданских войн и конфликтов, волн миграции, страданий огромных масс людей, санкционного давления.

«Рассматривавшийся долгое время исключительно как реципиент внешних влияний, как территория, принадлежавшая к периферии мир-системы, Ближний Восток внезапно превратился в источник новых трендов мирового развития – не только лабораторию мировой политики, но и её своеобразного трендсеттера», - подчёркивается в докладе.

Целиком с докладом «Ближний Восток в поисках утраченного возрождения» можно ознакомиться на сайте дискуссионного клуба «Валдай»