На ФМП состоялся весенний День открытых дверей

28 марта в рамках Дня открытых дверей МГУ в онлайн-формате состоялась встреча представителей факультета мировой политики с абитуриентами и их родителями. К мероприятию проявили интерес более 100 гостей из различных городов России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.

О факультете мировой политики рассказали сотрудники администрации, преподаватели и студенты.

В своем приветственном слове президент  факультета, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий отметил высокий статус выпускников ФМП и их возрастающую роль  во внешней политике России и в развитии международных отношений в целом. Успехов при поступлении будущим абитуриентам пожелал декан факультета А.А. Сидоров, рассказав о структуре и основных направлениях развития ФМП.

Об особенностях обучения гостям встречи подробно рассказала заместитель декана по учебной работе, заведующая учебным отделом А.А. Мачина. Среди основных преимуществ ФМП МГУ, ориентируясь на которые, абитуриенты выбирают наш факультет, − практикоориентированность и междисциплинарность учебного процесса, работа студентов с ведущими преподавателями, известными в экспертном сообществе, самостоятельный выбор двух иностранных языков и др. Студенты ФМП могут построить собственную траекторию развития, благодаря распределению по четырем модулям обучения после 2 курса, программам международной академической мобильности, межфакультетским курсам МГУ, а также возможности продолжить учебу в магистратуре и аспирантуре. Немаловажным является и финансовый фактор: для студентов-контрактников стоимость образовательных услуг закрепляется с момента поступления на весь период обучения, а широкая программа стипендиальной поддержки включает в себя разнообразные стипендии как для студентов-бюджетников, так и для ребят, обучающихся по договору.

Студенты выпускных курсов бакалавриата и магистратуры проходят практику в Администрации Президента РФ, Совете Федерации, Государственной Думе, Министерстве иностранных дел, а также в других крупнейших российских ведомствах, международных организациях, коммерческих структурах, информационных агентствах и СМИ, а также в вузах и научных институтах. Высокий уровень подготовки и практический опыт гарантирует нашим выпускникам трудоустройство сразу же после завершения обучения.

Большинство вопросов от поступающих традиционно связано с изучением иностранных языков. На них подробно ответила Л.В. Минаева, Заслуженный профессор Московского университета, заведующая кафедрой международной коммуникации ФМП. На факультете преподают 9 европейских и восточных языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, датский, арабский, китайский и японский язык. Студенты ФМП начинают изучать сразу два иностранных языка с первого семестра первого курса. Каждый самостоятельно выбирает интересующие его языки. Первый язык может изучаться как на базовом, так и на продвинутом уровне. На ФМП созданы все условия для полного погружения в языковую среду и знакомства с культурами других стран.

О.М. Нарышкина, заместитель декана по организации внеучебной работы, рассказала гостям о насыщенной студенческой жизни факультета, отметив, что наших ребят по праву называют самым дружелюбным студенческим сообществом: ФМП всегда открыт для общения со школьниками и учащимися других вузов, поддерживает связь с выпускниками. Факультетом ежегодно организуется игра «Модель ООН МГУ», проходят многочисленные мероприятия, развито студенческое самоуправление.

К.К. Уткина, координатор по включенному обучению, подробно рассказала о возможностях обучения за рубежом по академическим программам в ведущих вузах Европы, Ближнего и Среднего Востока, Южной и Юго-Восточной Азии, Австралии и Океании, Северной и Латинской Америки. Так, даже в 2020 году ряд стран нашли возможность продолжить обучение в рамках образовательного сотрудничества: студенты смогли посещать занятия онлайн, находясь в России или за рубежом. А на данный момент в рамках партнёрских соглашений с МГУ, отборы учащихся проходят почти в 200 образовательных организаций.

О процессе поступления на программы бакалавриата и магистратуры ФМП МГУ рассказала Ответственный секретарь приемной комиссии факультета Н.А. Бирюкова. Зачисление в бакалавриат и магистратуру ведется на направление «Международные отношения».  При этом, после поступления в магистратуру студенты выбирают одну из 6 программ. Вся актуальная информация о поступлении на ФМП МГУ размещена на нашем сайте в разделах «Поступающим/Бакалавриат» и «Поступающим/Магистратура». Прием документов будет открыт 20 июня.

О том, как подготовиться к поступлению, подробно рассказала М.М. Сидорова, координатор программ дополнительного образования. Уже сейчас ребята могут записаться на курс по подготовке к ДВИ. Занятия начнутся 8 апреля в онлайн-формате.

В завершение встречи все участники мероприятия смогли задать свои вопросы, а также побеседовать с нашими студентами бакалавриата и магистратуры.

Кроме того, желающие смогли получить очную консультацию представителей приемной комиссии ФМП.

Мы благодарим всех, кто принял участие в прошедшем мероприятии и искренне желаем успехов на экзаменах нашим будущим абитуриентам! ДО встречи на ФМП!