Закрытие юбилейной XV ежегодной сессии Модели ООН МГУ 2021

5 марта 2021 года в онлайн-формате состоялось торжественное закрытие юбилейной XV сессии ежегодной Модели ООН МГУ.

К участникам конференции с приветственными словами обратились куратор Модели ООН МГУ, доцент кафедры международной безопасности Алексей Валериевич Фененко и координатор Модели, заместитель декана факультета мировой политики по внеучебной работе Ольга Михайловна Нарышкина. Также перед участниками выступили главы Модели и члены Президиумов комитетов.

Дистанционный формат проведения повлиял на процесс подготовки Модели – в онлайн режиме конференция проводилась впервые за пятнадцать лет, однако, интерес к мероприятию не снизился. Напротив новый формат открыл новые возможности для более удобной и мобильной коммуникации с большим количеством участников из других стран  – как школьников, так и студентов. Всего в Модели приняло участие более 200 человек, а прямые трансляции заседаний посмотрели около 5 тысяч пользователей.

Особый интерес делегатов конференции вызвали следующие темы: положение в Йемене; доступ к лекарственным средствам и вакцинам в контексте права человека на здоровье; занятость молодежи; внесудебные, суммарные и произвольные казни. Жаркими дискуссиями сопровождалось обсуждение ограничения права женщин на аборт и проблемы реорганизации высококачественных основных медицинских услуг в целях обеспечения доступа к ним всего населения.

Были подведены итоги работы каждого моделируемого органа ООН: принятые резолюции отвечают высоким стандартам международного права. При составлении резолюций делегаты тщательно проработали формулировки всех ключевых положений. Ни один комитет не завершил работу без итогового документа. В торжественной обстановке были награждены лучшие делегаты комитетов. Каждый участник получил памятный сертификат в электронном виде.