Ассаэль Адари рассказал об особенностях цифровых коммуникаций

3 марта 2021 года в рамках работы дискуссионного клуба «Международные стратегические коммуникации» состоялась открытая лекция Ассаэля Адари, президента международного Института экспертизы и консалтинга «Occurrence», профессора Сорбонны, университета Лувэн (Бельгия) и Института политических наук Sciences Po (Париж). Лекция проходила на французском языке с переводом на русский и собрала более 60 участников не только из МГУ, но и из других вузов России и стран СНГ.

Выступление профессора Адари было посвящено цифровым коммуникациям, в частности, их связи с искусственным интеллектом и базами данных Big Data. Не остались в стороне и важные вопросы, связанные с этическими аспектами, которые неизбежно встают перед профессиональными коммуникаторами в условиях постоянного развития технологий и современных медиаинструментов. Эксперт привел в качестве примеров несколько кейсов, ярко иллюстрирующих основные тенденции в области развития цифровых коммуникаций, включающих, например, новые сферы применения искусственного интеллекта, отражение процессов изменения климата на специфике digital-среды и т.д.

В конце лекции состоялась дискуссия. Участники смогли задать вопросы профессору как на русском, так и на французском языках.

Напомним, что профессор Адари — один из специалистов-практиков, работающих с нашими студентами-магистрами в рамках программы «Международные стратегические коммуникации», открытой на ФМП МГУ при поддержке Европейского университетского центра Государственного университета Лотарингии (Нанси).

Благодарим всех участников лекции и приглашаем студентов, желающих поступить в магистратуру ФМП МГУ, на программу «Международные стратегические коммуникации». Основными особенностями программы являются непосредственное участие европейских экспертов в образовательном процессе, практико-ориентированный характер обучения, и углубленное изучение как минимум двух иностранных языков, включая французский.

Текст подготовила
Мария Дмитриева, студентка 1 курса магистерской программы «Международные стратегические коммуникации» ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова