Школа НСО: открытая лекция М.И. Кротова

13 марта в рамках работы школы Научного студенческого общества факультета мировой политики «ПОСТСОВЕТСКОЕ ПРОСТРАНСТВО: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА. ВЗГЛЯД РОССИЙСКОГО ЭКСПЕРТНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА» состоится вторая открытая лекция с участием приглашенного эксперта.

Перед слушателями школы выступит Михаил Иосифович Кротов, заместитель Ответственного секретаря Парламентской Ассамблеи ОДКБ, полномочный представитель Федерального Собрания РФ.

Уже почти 30 лет он совмещает активное участие в работе международных парламентских постсоветских структур с научным анализом экономики и политики постсоветского пространства. М.И. Кротов в течение 20 лет занимал пост Генерального Секретаря Межпарламентской Ассамблеи СНГ, девять лет работал по этому направлению в Государственной Думе; автор множества научных публикаций, в том числе монографий, тематика которых непосредственно связана с развитием Содружества Независимых государств.

«Постсоветское пространство характеризуется нарастающим соперничеством интеграционных проектов, инициируемых Россией и Западом. Взаимосвязанной системе организаций СНГ, ОДКБ, Евразийского экономического союза и Союзного государства противостоят ГУАМ, Восточное Партнёрство, ассоциации с Европейским Союзом, сотрудничество с НАТО. Диалектика политики евразийской интеграции и анти-евразийской интеграции бывших республик СССР и влияния на эти процессы глобальных мировых игроков имеет экономическую, военную и культурную специфику, поэтому постсоветское пространство изучается институтами и факультетами различного профиля. В то же время обобщающий, системный анализ мировых политических процессов, происходящих на постсоветском пространстве, может и должен осуществлять коллектив преподавателей и студентов факультета мировой политики МГУ. В связи с этим инициатива открытия Школы Научного студенческого общества ФМП по программе «Постсоветское пространство: вчера, сегодня, завтра. Взгляд Российского экспертно-политического сообщества» представляется чрезвычайно актуальной и плодотворной», – отмечает эксперт.

Лекция М.И. Коротова для школы Научного студенческого общества ФМП состоится 13 марта в 18 часов на платформе ZOOM.

Слушателей лекции просим пройти предварительную регистрацию.