Открытие XV сессии Модели ООН МГУ

1 марта 2021 года состоялась торжественная церемония открытия XV сессии Модели ООН МГУ – международной студенческой конференции, в ходе которой участники воспроизводят деятельность органов Организации Объединенных Наций. Впервые, из-за эпидемиологической обстановки, Модель ООН МГУ проходит на площадке Zoom, а не в стенах Московского университета. Несмотря на накопившуюся за период пандемии усталость от онлайн мероприятий, в этом году участие в Модели примут более 200 делегатов, которым предстоит работать в рамках нескольких комитетов.

В приветственном обращении к участникам XV сессии Модели ООН МГУ ректор Московского университета Виктор Антонович Садовничий поздравил делегатов с юбилеем Модели и отметил ее значимость как одного из эффективных инструментов формирования профессиональных навыков будущих международников.

С приветственным словом к делегатам также обратился президент факультета мировой политики, Председатель комитета Государственной Думы по международным делам, д.э.н. Леонид Эдуардович Слуцкий. Он подчеркнул, что Россия уделяет большое внимание работе на площадке Организации Объединённых Наций и противостоит попыткам трансформировать ООН в один из международных институтов, неизменно утверждая ее важность как вершины многополярной архитектуры.

Следующий спикер – директор отделения ООН в Женеве, д.э.н. Татьяна Дмитриевна Валовая обозначила стратегические задачи, стоящие перед участниками Модели, отметив: «Пандемия обнажила проблемы человечества: и климатический кризис, и глобальное недоверие, и геополитическая напряженность, и неравенство, и проблемы экономического и социального развития. И нам теперь надо сообща искать ответы на эти вызовы. Ваши наработки помогут в совершенствовании системы международного сотрудничества, сделать справедливой, эффективной и отвечающей глобальным вызовам, стоящим перед человечеством в XXI веке».

Также напутствие юным дипломатам дали директор информационного центра ООН в Москве Владимир Валерьевич Кузнецов, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Вячеславович Бугаев и декан факультета мировой политики Андрей Анатольевич Сидоров. Завершилась церемония представлением рабочих органов Модели.

Мы приглашаем всех желающих подключаться к прямым трансляциям работы комитетов в течение всей этой недели на страничке Модели ООН ВКонтакте: https://vk.com/msumun

1 марта

Совет Безопасности – 13:40-14:10 – Представление Правил процедур и слово эксперта

ONUDI (на испанском языке) –15:00-16:00 – Представление позиций