Вышла из печати коллективная монография ИМЭМО РАН: «Политические процессы на постсоветском пространстве: новые тренды и старые проблемы»

В Институте мировой экономики и международных отношений имени Е. М. Примакова РАН вышла из печати коллективная монография «Политические процессы на постсоветском пространстве: новые тренды и старые проблемы». Доцент кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, ведущий научный сотрудник Сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, кандидат исторических наук Д. В. Малышев стал автором двух глав данного издания – главы 18 («Союзное государство России и Белоруссии на современном этапе») и 19 («СНГ: проблемы и возможности»).

Д. В. Малышев

Серьёзное внимание в рамках монографии уделено наиболее актуальным проблемам развития государств постсоветского пространства, прежде всего – властным транзитам и реконфигурации элит, внешней политике. Рассмотрено влияние внерегиональных акторов на динамику политических процессов в новых евразийских странах. Подведены итоги развития ЕАЭС. Выявлены роль и место в политических процессах ряда международных организаций и объединений (СНГ, Союзное государство России и Белоруссии, ОДКБ, ШОС, ГУАМ, «каспийская пятерка»).

С полным текстом монографии можно ознакомиться на сайте ИМЭМО РАН: https://www.imemo.ru/files/File/ru/publ/2020/2020-019.pdf