Первый номер Non Paper в 2021 г.

Редакция студенческой газеты ФМП МГУ имени М.В. Ломоносова Non Paper завершила работу над первым выпуском 2021 года.

January 2021 отличается широтой тематического охвата: в фокусе номера не только «горячие» темы международной повестки дня, но и крайне значимое (в особенности для будущих абитуриентов магистратуры ФМП) событие – универсиада «Ломоносов» по международным отношениям.

Как мы помним, ее победители и призеры получают льготы для поступления в магистратуру ФМП: победители претендуют на 100 баллов за вступительное испытание по истории международных отношений, призёры – на 90 баллов. Чтобы помочь нашим читателям как можно лучше разобраться в особенностях проведения отборочного этапа универсиады и тонкостях написания успешной работы наша редакция взяла интервью у одного из преподавателей, осуществляющих проверку конкурсных работ, доцента кафедры международных организаций и мировых политических процессов МГУ, Н.В. Юдина.

Международный раздел открывается статьей, посвященной рассмотрению влияния СМИ на внутриполитическую обстановку в США. В рубрике «Мнение эксперта» представлено интервью руководителя Центра политической интеграции, в.н.с. Института Европы РАН, доцента кафедры РПМП ФМП МГУ им. М.В. Ломоносова Л.О. Бабыниной о перспективах дальнейшего развития Великобритании в контексте брекзита.

Помимо этого читателей ждут статьи о влиянии этнонационального фактора на выбор вектора внешней политики в Республике Молдова и о специфике формирования Вашингтоном списка стран-спонсоров международного терроризма.

Не осталась без внимания и ставшая уже традиционной для нашего издания проблематика региональной безопасности на пространстве Северной Африки и Ближнего Востока. На этот раз журналисты газеты попытались проанализировать причины и последствия современных волнений в Тунисе.

Две статьи нового номера посвящены истории и основным положениям Договора о запрещении ядерного оружия (ДЗЯО) и ситуации вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе.

Штат редакции Non Paper сердечно поздравляет всех студентов и преподавателей с началом нового учебного семестра! Пусть всем вашим начинаниям сопутствует успех! Carpe diem!

Download attachments: