Зимняя космическая школа ФМП МГУ: отзывы участников

Зимние студенческие каникулы ознаменовались важным для нашего факультета событием: была успешно проведена первая зимняя космическая школа ФМП МГУ, организованная при поддержке Госкорпорации «Роскосмос».

К работе школы проявили интерес более 200 студентов и аспирантов ФМП, других факультетов и филиалов МГУ, а также иных российских и зарубежных вузов и научных учреждений. В адрес организаторов продолжают поступать отзывы участников мероприятия:

«Хочу поблагодарить за открытие первой зимней космической школы. Идею мероприятия можно считать очень важным шагом в развитии обучения специалистов-международников. Как будущий политолог, я всегда интересовалась космосом и политикой, но мне никогда не удавалось найти площадку для обсуждения этих тем.

Для меня большая честь присутствовать на встрече с таким количеством экспертов в области международных отношений и освоения космоса, в том числе с Героем Советского Союза, легендарным космонавтом Владимиром Джанибековым. Участие в школе стало очень важным шагом на пути профессионального роста. В рамках занятий обсуждались многие важные вопросы, с которыми я никогда не сталкивалась на других площадках. Могу точно сказать – я получила огромное удовольствие за три дня участия. Я очень благодарна за такую инициативу и очень надеюсь, что мы обязательно встретимся на этой площадке и в будущем».

Марианна Маилян,
Ереванский Государственный Университет имени В.Я. Брюсова, факультет социальных наук и сервиса

«Хочу поблагодарить всех организаторов и экспертов первой зимней космической школы ФМП МГУ за высокое качество организации мероприятия. Искреннее стремление создать продуктивную атмосферу на площадке школы позволило участникам глубже погрузиться в особенности рассматриваемых вопросов, а также прийти к наиболее интересным заключениям в ходе совместных дискуссий.
То, что в рамках первого опыта проведения данного мероприятия удалось объединить более 200 участников из разных учебных заведений и регионов мира, – несомненный успех для его организаторов и вдохновителей. В рамках школы, я считаю чрезвычайно ценной возможность объединить молодых ученых и специалистов из разных областей для обсуждения наиболее насущных проблем в данной области. Именно этот формат служит основой установления продуктивных профессиональных связей и поиска наиболее перспективных решений для будущих научных исследований в области космоса.
Желаю проекту зимней космической школы ФМП МГУ дальнейшего роста и расширения пула затрагиваемых вопросов, успешного привлечения наиболее интересных экспертов в различных областях знаний, а также продуктивного развития среды международного общения на площадке факультета мировой политики».

Владислав Андрюхин,
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, факультет мировой политики

«Хочу поблагодарить, в первую очередь, всех участников космической школы, а также организаторов за проделанную работу! Мероприятие было проведено на высоком уровне, в дальнейшем хотелось бы принять участие в следующих проектах и встречах».

Ломакин Егор
Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского, Институт системной автоматизации, информационных технологий и предпринимательства

«Спасибо за организацию такого замечательного мероприятия. Зимняя космическая школа – это не просто цикл лекций от самых авторитетных преподавателей факультета мировой политики МГУ, но и встречи с руководителями Госкорпорации «Роскосмос».

Также отдельного упоминания заслуживает практическая сторона мероприятия: самостоятельная разработка преамбулы космической программы, а также дискуссии выводят полученные на лекциях знания на иной, гораздо более серьезный,  уровень. Спасибо за возможность принять участие в таком мероприятии».

Никита Степаненко

«Спасибо факультету за это поистине уникальное мероприятие – первую космическую школу ФМП МГУ! Мероприятие было организовано на высшем уровне. Особенно порадовал баланс между теорией (лекции преподавателей ФМП и многоуважаемых гостей школы) и практическими занятиями (Большая игра и дискуссия по тематическому кинофильму). Надеюсь, предложения, озвученные в ходе мероприятия, выйдут за рамки школы и дадут начало новым проектам факультета, связанным с проблематикой мирополитического измерения космической деятельности».

Дарья Михайлова

«Организация космической школы была на высшем уровне! Никаких технических заминок, пауз, все чётко по программе. Было очень интересно принимать участие в мероприятии, слушать лекции, дискутировать, представлять свои проекты. Надеюсь, что школа станет традицией, ведь дальнейшее освоение космоса и развитие сферы космической безопасности в ближайшем будущем будут особенно актуальны»

Елена Андреева

Благодарим участников за отзывы и напоминаем, что организаторами создан создан отдельный Telegram-канал Космическая школа ФМП МГУ.