Открыт прием заявок на получение стипендии от Российского Фонда Мира

Уважаемые студенты факультета мировой политики МГУ!

До 22 февраля открыт прием документов от претендентов на получение именной стипендии стипендия Российского Фонда Мира.

Напоминаем, что в этом учебном году впервые на ФМП утверждена стипендия, претендовать на которую могут студенты как бюджетной, так и контрактной форм обучения.

Новая именная стипендия учреждена Российским Фондом Мира по инициативе президента ФМП Леонида Эдуардовича Слуцкого с целью поощрения и поддержки талантливых студентов, обучающихся на факультете мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, и направлена на стимулирование их учебной, научной и практической деятельности.

Конкурс на получение стипендии Российского Фонда Мира проводится два раза в год. Назначение именной стипендии не отменяет право студента на получение государственной, в том числе и повышенной, стипендии. Размер стипендиального фонда определен, сумма индивидуальной стипендии зависит от количества утвержденных по итогам конкурса кандидатов.

Открытое заседание по назначению стипендии в весеннем семестре 2020/2021 учебного года состоится 24 февраля.

Кто может претендовать на стипендию Российского Фонда Мира?

На назначение этой стипендии могут претендовать студенты (граждане РФ) 1,2,3,4 курсов бакалавриата ФМП, а также студенты 1 и 2 курсов магистратуры.
Для претендентов 1 курса магистратуры важен диплом «с отличием» о предыдущем образовании (не более, чем с двумя «четверками»), а также документы, подтверждающие успехи в научной, общественной или иной сфере.

Могут ли получить стипендию Российского Фонда Мира студенты-контрактники?

Да, новую стипендию могут получать студенты-отличники, обучающиеся на контрактной форме (граждане РФ).
В случае одобрения комиссией их кандидатуры, на факультет необходимо будет предоставить копию паспорта с пропиской, копию ИНН, копию СНИЛС, банковские реквизиты карточки платежной системы «МИР».

Когда и как нужно подать документы?

В этом семестре сбор документов кандидатов на именную стипендию Российского Фонда Мира проходит до 22 февраля 2021 года.

Скан-копии документов необходимо добавить в архив формата .zip, в названии архива указать свои фамилию и инициалы, курс обучения и направление (бакалавриат/магистратура). Например – «Иванов И.И._2_бакалавриат».

Архив нужно будет загрузить на Google-Диск в директорию своего курса. Ссылку на Google-Диск необходимо получить в учебном отделе.

Инструкция по загрузке документов прикреплена ниже.

Какие документы нужно подать?

Претендентам необходимо подготовить скан-копии следующих документов:

1. заявка-анкета на соискание Стипендии, заполненная и подписанная претендентом;
  2. мотивационное письмо в произвольной форме;
  3. копия зачетной книжки;
  4. копии сертификатов/рекомендательных писем об участии в различных научных конференциях/проектах/стажировках (при наличии);
  5. согласие на обработку персональных данных, заполненное и подписанное претендентом.

Вся подробная информация размещена в Положении об именных стипендиях Российского Фонда Мира

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь со всей информацией.