Первая зимняя космическая школа ФМП МГУ завершила свою работу

3 февраля 2021 г. первая зимняя космическая школа ФМП МГУ «Космос и мировая политика» провела финальную сессию.

Третий день работы открыла лекция «Мегатренды мирового развития и космическая деятельность в XXI веке: векторы взаимного влияния» доцента кафедры международных организаций и мировых политических процессов, директора Центра проблем безопасности и развития ФМП МГУ В.И. Бартенева.

В рамках лекции участники школы смогли проанализировать ключевые тенденции, оказывающие влияние на изучение и освоение космоса. Часть своего выступления В.И. Бартенев посвятил оценке финансовых рисков и стоимости космических проектов, а также подчеркнул роль технологий.

Кроме того, в этот день состоялась игра «”Большой космический клуб” и перспективы его расширения», в рамках которой были представлены презентации 4 команд слушателей. Ребята представили свои программы освоения космоса различными государствами мира. Организаторы отметили высокий уровень презентаций и креативный подход участников к разработке проектов.

Завершилась основная программа зимней космической школы ФМП МГУ обсуждением отражения темы освоения космоса в искусстве и СМИ. В том числе, слушатели проанализировали кинофильм «Мышь на луне» (1963г., реж. Ричард Лестер), снятый по одноименному роману Леонардо Уибберли. В ходе дискуссии ребята ответили на вопросы, подготовленные организаторами, а также отметили другие художественные фильмы, связанные с темой изучения космоса.

На закрытии первой зимней космической школы факультета мировой политики МГУ выступили президент ФМП, председатель комитета Государственной Думы РФ по международным делам, председатель Правления Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Л.Э. Слуцкий и декан факультета, заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов А.А. Сидоров. Администрация ФМП отметила особую актуальность изучения тем, связанных с освоением космоса, космической безопасностью. Важность и высокий интерес к данному направлению отражает и большое количество заявок, поступившее в адрес оргкомитета для участия в первой зимней космической школе.

В свою очередь, слушатели высказали пожелание продолжить обсуждение затронутых тем на площадке ФМП МГУ в новых форматах. По просьбам участников создан Telegram-канал Космическая школа ФМП МГУ.

Факультет мировой политики МГУ благодарит всех участников и экспертов, принявших участие в работе школы.