Н. Д. Плотников: Кабул снова добивается прекращения огня

В «Независимой газете» вышла статья Николая Дмитриевича Плотникова, доктора политических наук, профессора кафедры региональных проблем мировой политики ФМП, заведующего Центром научно-аналитической информации Института востоковедения РАН.

«В столице Катара Дохе 6 января должен был начаться второй раунд переговоров между правительством Афганистана и Движением талибов (ДТ, запрещено в РФ). До сих пор нет ясности, идут ли они и кто из членов переговорных команд в них участвует», – пишет эксперт.

Приоритетный вопрос для Кабула в рамках переговоров – скорейшее прекращение боевых действий и соблюдение режима прекращения огня для создания доверия к мирным переговорам.

«Интересы сторон полностью противоположны, – отмечает Н. Д. Плотников. – Правительство и поддерживающее его население хотят видеть Афганистан республикой и сохранить ее достижения. Но в одиночку правительство, зависящее от иностранной поддержки, не в состоянии одержать военную победу. К тому же в Кабуле между политиками нет единства».

Подробнее читайте на сайте «Независимой газеты»