День открытых дверей на ФМП

17 января состоялся первый в новом году День открытых дверей факультета мировой политики МГУ. На виртуальной встрече с администрацией, преподавателями, студентами и выпускниками ФМП будущие абитуриенты смогли узнать больше о самом факультете, о том, каких специалистов он готовит и где они работают после выпуска, и, конечно, задать свои вопросы по поступлению.

В мероприятии принял участие президент факультета, председатель Комитета Государственной Думы РФ по международным делам Л. Э. Слуцкий. В своей приветственной речи он рассказал о тех целях и образовательных задачах, которые ставит перед собой ФМП как своеобразная «кузница кадров» для внутренней и внешней политики России, и пожелал всем абитуриентам сделать правильный и осознанный выбор не только профессии, но и пространства, где им помогут овладеть этой профессией.

Декан факультета мировой политики А. А. Сидоров рассказал о принципиальных отличиях ФМП от других структурных подразделений Московского университета и иных вузов с похожей специализацией. В числе преимуществе ФМП он указал синтез университетского фундаментального образования с практико-ориентированной системой обучения, сочетание глубокой специализации с освоением базовых модулей смежных дисциплин, а также прекрасные образовательные программы по иностранным языкам, что в совокупности позволяет выпускникам факультета быть стабильно востребованными и конкурентоспособными на рынке труда.

Подробнее об обучении языкам участникам встречи рассказала заведующая кафедрой международной коммуникации, заслуженный профессор МГУ Л. В. Минаева. Отметив широту спектра предлагаемых на факультете иностранных языков (английский, французский, немецкий, испанский, итальянский, датский, арабский, китайский и японский), она особо подчеркнула то, что студенты ФМП начинают изучать сразу два иностранных языка с первого семестра первого курса, причём, каждый самостоятельно выбирает интересующие его языки

В освоении языковой программы немалую роль играет общение с носителями языка – иностранными студентами, обучающимися на ФМП. Как именно поступить на факультет гражданам других государств, рассказала заместитель декана по развитию международных связей и работе с иностранными студентами Н. В. Силаева. Она также обратила внимание на активно действующие на факультете программы межвузовских обменов с зарубежными университетами.

Заместитель декана по учебной работе А. А. Мачина описала специфику построения образовательного процесса на ФМП и рассказала о возможностях, которые открываются перед каждым студентом факультета по выбору соответствующей его интересам индивидуальной образовательной траектории.

Однако поддержание максимальной эффективности в учёбе без риска выгорания требует полноценного, насыщенного позитивными эмоциями отдыха. И на ФМП, помимо занятий, большое внимание уделяют студенческой жизни. О студенческих клубах, факультетских традициях и мероприятиях вне учебных аудиторий рассказала заместитель декана по организации внеучебной работы О. М. Нарышкина.

Правила поступления на факультет, все нюансы подачи документов и прохождения вступительных испытаний детально описала ответственный секретарь приёмной комиссии ФМП Н. А. Бирюкова.

О подготовительных курсах и иных программах дополнительного образования рассказала их координатор М. М. Сидорова.

По завершению «официальной» части у ребят была возможность задать интересующие вопросы и получить информацию из первых рук непосредственно у студентов и выпускников факультета мировой политики МГУ.