А.А. Сидоров о том, что может измениться с приходом Байдена в Белый дом

После масштабных беспорядков, организованных сторонниками Дональда Трампа, американский конгресс утвердил кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена в качестве избранного президента США. На высшем государственном посту политик планирует отменить указы своего предшественника Трампа, продлить договор СНВ-III с Россией и урезать расходы на оборону. Также избранный американский лидер пообещал не превращать своё президентство в «третий срок Барака Обамы», однако в его будущем кабинете уже фигурирует немало бывших соратников 44-го президента Соединённых Штатов.

Анализируя состав новой администрации, эксперты отмечают, что крупное левое крыло Демпартии рассчитывало на назначение Сандерса или Уоррен, призвавших своих многочисленных сторонников голосовать за Байдена.

«Однако туда взяли людей, которые чётко следуют в фарватере истеблишмента. За этими персонами, скорее всего, стоит совокупный Национальный комитет Демпартии. Это орган, который в принципе представляет то самое «болото», которое и собирался «осушить» Трамп. Судя по назначениям, курс, который они осуществляли при Обаме, эти силы как раз и сохранят», — отметил в разговоре с RT заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов, декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

Эксперт называет желание Байдена сохранить открытую для переговоров позицию в вопросах контроля над вооружениями «позитивным моментом», однако это не стоит рассматривать как улучшение российско-американских отношений.

«Договоры о контроле над вооружениями существовали и во времена, когда двусторонние отношения были достаточно острыми. Это единственная сфера, в которой США и Россия имеют некие схожие интересы. По всем остальным вопросам никаких улучшений ожидать не стоит, а в ряде случаев может быть гораздо хуже», — заключил А.А. Сидоров.