На ФМП состоялся семинар «Особенности характера японцев»

7 декабря в рамках работы Японского клуба факультета мировой политики МГУ прошел научный семинар на тему «Особенности характера японцев».

Участники семинара разобрали факторы, повлиявшие на формирование национального характера, обозначили базовые понятия социокультурный модели японского общества, подробно остановились на некоторых интересных особенностях японского поведенческого этикета.

В ходе встречи были представлены следующие доклады:

«Факторы, повлиявшие на формирование национального характера японцев»
(Калмычек Т.А., старший преподаватель кафедры международной коммуникации ФМП МГУ)

«Основополагающее понятие свой/чужой»
(Безносикова Екатерина, студентка 3 курса бакалавриата ФМП МГУ)

«Окружающее общество»
(Джавадова Гюлшан, студентка 3 курса бакалавриата ФМП МГУ)

«Оценка воспитания»
(Дзбоев Алихан, студент 3 курса бакалавриата ФМП МГУ)

«Важность субординации»
(Усачев Денис, студент 3 курса бакалавриата ФМП МГУ)

«Отношение к избалованности»
(Филатов Илья, студент 3 курса бакалавриата ФМП МГУ)

«Внимание извне»
(Чеканов Дмитрий, студент 3 курса бакалавриата ФМП МГУ)

«Смущение»
(Ширапова Сэлмэг, студентка 3 курса бакалавриата ФМП МГУ)

Все участники семинара подчеркнули важность изучения затронутых тем не только для японистов, но и для специалистов по международным отношениям в целом.

Японский клуб факультета мировой политики МГУ выражает искреннюю благодарность всем докладчикам за интересные и познавательные выступления, осветившие важные и сложные темы поведенческих норм и ценностей японского общества.