Круглый стол: «Историческая память о Второй мировой войне как пространство политической борьбы»

В год 75-летия окончания Второй мировой войны, изменившей судьбы целого ряда государств Европы и Азии, мы наблюдали очередной всплеск общественной полемики в отношении осмысления причин и итогов этого «учредительного события» общемирового масштаба.

Вот уже на протяжении нескольких лет мы наблюдаем, как из территории согласия, предопределенного императивным «никогда больше!», историческая память о Второй мировой войне превращается в еще одно пространство решения сугубо политических задач.

Если для России Великая Победа мая 1945 г. остается стержневым элементом национальной идентичности, то применительно к Европейскому союзу мы можем констатировать, что прочно выработанный к 1980-м годам консенсус, в центре которого были моральное осуждение нацизма любого толка и национальная самокритика, стал разрушаться с началом расширения данного объединения на восток. На обочине европоцентричной памяти о войне остаются ужасы войны в Азии, в том числе масштаб жертв в этой части мира. При этом в самом регионе уже давно идут «войны памяти» между Японией и Китаем, Японией и Кореей.

В данном контексте — интенсивного развития «мемориальной индустрии» и активизации ревизионистских проектов — представляется актуальным проследить, какие механизмы  осмысления событий Второй мировой войны используют державы-победительницы и страны «оси» и как взаимодействуют между собой официальные исторические нарративы различных государств.

Заявленной проблематике и будет посвящен круглый стол кафедры международной безопасности на тему «Историческая память о Второй мировой войне как пространство политической борьбы», который состоится 27 ноября (пятница) в 17.00.

С докладами выступят:

- ответственный секретарь Парламентской Ассамблеи ОДКБ — руководитель Секретариата Парламентской Ассамблеи ОДКБ, к.э.н. С.В. Поспелов — «Законодательные меры борьбы с возрождением нацизма»;

- заместитель директора ИНИОН РАН, к.филос.н., д.полит.н. Д.В. Ефременко —«Дискуссии о причинах и итогах Второй мировой войны в ракурсе мнемонической безопасности»;

- профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге, научный руководитель Центра изучения культурной памяти и символической политики, д.и.н. А.И. Миллер — «Рамки конкурирующих нарративов Второй мировой войны и их политический смысл»;

- заместитель декана по научной работе ФМП МГУ, руководитель Отдела проблем европейской безопасности ИНИОН РАН, к.социол.н. А.М. Понамарева — «Вторая мировая война в исторической политике КНР»;

- руководитель Центра политической интеграции Института Европы РАН, заместитель заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики, к.полит.н. Л.О. Бабынина — «Европейский проект как механизм формирования космополитического режима памяти стран ЕС: перспективы и ограничения»;

- доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, д.полит.н. А.В. Фененко — «Вторая мировая война в рамках современного миропорядка».

Подключиться к конференции Zoom

Код доступа: 869023

Приглашаем всех коллег и студентов, интересующихся вопросами взаимодействия политики и истории, проблематикой секьюритизации исторической памяти присоединиться к обсуждению в рамках круглого стола.