Первый политический кейс-чемпионат Ближневосточного клуба ФМП

20 ноября состоялся финальный этап студенческого кейс-чемпионата, организованного Ближневосточным клубом ФМП МГУ, – первого в истории факультета чемпионата по решению прикладных политико-экономических кейсов в области внешней политики.

Перед участниками была поставлена задача представить себя на месте группы аналитиков и разработать краткосрочные сценарии политики России в Ливии по запросу МИД РФ, с учётом ситуации в стране и интересов России в регионе. Выполнение задания включало в себя подготовку аналитической записки для внешнеполитического ведомства и презентацию своего видения оптимальной российской стратегии в ZOOM.

Метод кейсов представляет собой так называемое самонаправляемое обучение. Подобные методы позволяют обучающемуся приобрести собственный опыт решения задач, получив соответствующие концептуальные и инструментальные выводы. Помимо прямых результатов, связанных с профессиональным развитием, активные методы способствуют формированию необходимых студенту навыков рефлексии и анализа.

Первыми этот принципиально новый для факультета формат научно-практической работы испытали на себе студенты четвертого курса бакалавриата. В кейс-чемпионате соревновались четыре команды. Финальное онлайн-заседание, посвященное презентации итогов групповой работы перед экспертным жюри и организаторами, объединило 50 молодых аналитиков, успешно защитивших свои совместные проекты.

Все участники приняли активное участие в дискуссии. Победителями стали две команды, предложившие наилучшее решение кейса и наиболее аргументированно обосновавшие его.

В качестве приглашенных экспертов выступили:

• В.А. Кузнецов – заместитель заведующего кафедрой региональных проблем ФМП МГУ, руководитель Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН, к.и.н.;
  • А.М. Понамарева – заместитель декана по научной работе ФМП МГУ, руководитель Отдела проблем европейской безопасности ИНИОН РАН, к.социол.н.

Идейными вдохновителями, организаторами и модераторами кейс-чемпионата стали члены Ближневосточного клуба ФМП МГУ:

• Сергеев Антон (I курс магистратуры),
  • Зыгарь Алексей (I курс магистратуры),
  • Кротов Илья (I курс магистратуры),
  • Юрьева Елизавета (IV курс бакалавриата),
  • Ковалева Мария (IV курс бакалавриата),
  • Козарев Владислав (IV курс бакалавриата).

Начало положено!

Следите за новостями Ближневосточного клуба и ожидайте анонса следующего кейс-чемпионата, в котором смогут принять участие все желающие студенты факультета.