Почему идею Словакии создать Союз безопасности ЕС поддержат не все

Словакия выступила с идей создания Союза безопасности ЕС, который, по мнению МИД страны, поможет миру бороться с терроризмом. Однако эта идея вряд ли найдет поддержку у других государств Европы.

МИД Словакии призвал создать Союз безопасности ЕС. Объединение, по мнению внешнеполитического ведомства страны, поможет в борьбе с терроризмом в Европе.

В комментарии Baltnews доктор политических наук, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Валериевич Фененко объяснил, почему страны Европы вряд ли согласятся осуществить подобную инициативу и зачем это нужно Словакии.

«На сегодняшний день европейские страны вряд ли пойдут на эту инициативу, потому что она будет смотреться уж слишком вызывающе по отношению к США. Пока все же страны ЕС пытаются координировать свою политику с Соединенными Штатами. На территории большинства этих стран находятся базы США. Плюс, они взаимодействуют через механизмы НАТО. Такой шаг потребовал бы, конечно, кардинального пересмотра взаимоотношений с Вашингтоном», – отметил А.В. Фененко.

Кроме того, подчеркнул эксперт, между странами ЕС сохраняется страх в отношении друг друга: «Прежде всего, в отношении того, что Германия слишком усилится. Этот страх есть и в Южной Европе, главным образом, в Италии, в Греции после известного кризиса. Да и в Северной Европе, той же Швеции, Финляндии, есть излишние опасения перед германским усилением. США ими рассматриваются как фактор, способный сбалансировать немецкое влияние. Поэтому создавать такой совет, где могли бы доминировать Германия и Франция, эти государства попросту не захотят».

При этом для Словакии подобная инициатива – хорошая возможность поднять свой авторитет в рамках Вышеградской группы.

«В объединении Польши, Чехии, Словакии и Венгрии, Словакия традиционно находится где-то на заднем плане. Доминируют поляки и венгры, хотя зачастую занимают разные позиции. Словаков слышно плохо, поэтому такое заявление – очень хорошая возможность для страны поднять свой статус», – заключил эксперт.