На ФМП состоялась первая открытая лекция

14 ноября на факультете мировой политики МГУ состоялась первая открытая лекция, в рамках нового формата онлайн-встреч, призванных познакомить наших будущих абитуриентов и всех желающих с ведущими преподавателями факультета. В качестве лектора выступил Н.В. Юдин, кандидат исторических наук, доцент кафедры международных организаций и мировых политических процессов.

В рамках лекции, названной «Уроки истории, которые должен знать каждый международник», Н.В. Юдин обратился к извечному вопросу – учит ли чему-либо история? Он отметил, что распространенные пессимистические, если не сказать пораженческие ответы на этот вопрос, во многом проистекают из того, что исследователи, обращающиеся к истории международных отношений за готовыми решениями злободневных проблем современности, просто не совсем правильно понимают суть уроков истории. Иными словами, проблема не в истории как науке, а в ее исследователях; не в ответе, а в вопросе.

В частности, озвучив наиболее распространенные оценки содержания и исторического значения Венского порядка международных отношений, Н.В. Юдин показал ошибочность и опасность проведения излишне прямолинейных исторических аналогий, построения на этой основе образов желаемого будущего.

В связи с этим, Н.В. Юдин призвал слушателей рассматривать историю не как простой набор фактов, дат, имен, а как постоянно развивающийся, противоречивый, но закономерный процесс развития человеческого общества. И именно понимание этих объективных закономерностей исторического развития может стать главным и самым ценным уроком истории.

В конце встречи слушатели смогли задать Н.В. Юдину вопросы, а наиболее резонансные тезисы лекции стали предметом оживленной дискуссии.

Будущие абитуриенты могут продолжить изучение истории на подготовительных курсах факультета мировой политики МГУ.

Напоминаем, что подобные открытые встречи будут проводится на ФМП два раза в месяц по субботам.

Открытые научно-популярные онлайн-лекции факультета мировой политики МГУ – это уникальная возможность побывать на занятиях профессоров ведущего вуза России, задать вопросы экспертам с мировым именем и расширить свой кругозор.

Следующая встреча состоится в субботу, 28 ноября, в 17:00. Т.Г. Добросклонская, доктор филологических наук, профессор кафедры информационного обеспечения внешней политики ФМП МГУ, Почетный профессор Пекинского университета международного сотрудничества, прочтет лекцию на тему: «Межкультурный аспект международных отношений». Приглашаем Вас!