22 ноября открывается регистрация на XV сессию Модели ООН МГУ

Дорогие друзья!

Мы рады сообщить вам, что регистрация на XV сессию Модели ООН МГУ, которая будет проходить на нашем факультете с 1 по 5 марта 2021 года, откроется 22 ноября! Заходите на сайт Модели  http://msumun.ru и оставляйте заявку на участие! Ждём каждого из вас!

Модель Организации Объединенных Наций – это международная студенческая конференция и ролевая игра, в ходе которой каждый делегат принимает участие в моделировании работы различных структур Организации Объединенных Наций. Они называются Органами или Комитетами. В них делегаты выполняют роли представителей стран или организаций. У каждого Органа своя тема обсуждения – повестка.

Каждый подавший заявку может выступить в роли официального представителя страны-члена ООН или международной организации. Задача каждого делегата – представить объективную позицию выбранной страны или организации. Конечная цель каждого комитета – принятие Резолюции по повестке дня.

Ежегодно в Модели ООН МГУ участвуют студенты и школьники из разных уголков России и мира. За всю историю Модели в ней приняли участие делегаты из Венесуэлы, Мексики, Омана, Йемена, Египта, Ирака, Италии, Швейцарии, Китая, Тайваня, США и многих других стран. В 2021 году Модель ООН МГУ пройдет в составе 12 комитетов на 6 языках ООН. Участие в ней примут более 300 делегатов из 20 государств и всех континентов мира.

История Модели ООН МГУ

Все началось в 2006 году по инициативе студентов факультета мировой политики. I сессия прошла 25-27 ноября этого же года при поддержке Российской ассоциации содействия ООН и студентов МГИМО и носила факультетский характер.

Уже в 2009 году было решено провести Модель ООН университетского масштаба, и тогда она получила название «Модель ООН МГУ». После проведения конференции было принято решение, что Модель будет иметь и официальное международное название - Moscow State University Model United Nations (MSUMUN). Тогда же, в 2009 году, на факультете мировой политики был создан постоянно действующий Секретариат, занимающийся подготовкой Модели.

В 2016 году впервые начал функционировать комитет журналистики, который моделирует деятельность четырёх информационных агентств (BBC, CNN, Russia Today, Al Jazeera). Это стало нововведением не только для Модели ООН МГУ. Подобный опыт был первым среди всех Моделей ООН в России.

В 2018 году Модель ООН МГУ стала третьей Моделью в мире, работающей на всех шести официальных языках ООН. Более того, в 2018 году количество участников конференции превысило 400 человек.