Заседание клуба «Международные стратегические коммуникации»

11 ноября состоялась встреча участников студенческого дискуссионного клуба «Международные стратегические коммуникации» ФМП МГУ. Заседание стало своеобразным смысловым звеном, объединяющим прошедшие и будущие мероприятия клуба – открытые лекции приглашенных экспертов.

В продолжение затронутой на октябрьской встрече с А.Н. Чумиковым темы G2G-коммуникаций, в первой части дискуссии студенты бакалавриата и магистратуры обсудили особенности современного иновещания на примере французских СМИ. Доклад на эту тему подготовила Д. Тюрина, магистрантка 2 курса программы «Международные стратегические коммуникации». Представленные выводы основаны на исследованиях, проведенных в рамках подготовки ВКР.

Обсуждая особенности отражения актуальных событий в материалах СМИ, участники заседания проанализировали публикации об одном из ключевых событий ноября 2020 года – выборах президента США – в американских сетевых изданиях.

Безусловно, студенты факультета мировой политики МГУ, изучающие международные отношения, хорошо знакомы с отличительными чертами этой президентской гонки, поэтому заключительная часть дискуссии была посвящена особенностям предвыборных кампаний Дональда Трампа и Джо Байдена. Участники встречи представили результаты анализа выступлений кандидатов на телевизионных дебатах, контента их публикаций в социальных сетях, общей стратегии, а также обозначили несколько важных коммуникационных аспектов, потенциально повлиявших на предварительные результаты выборов.

Следующая встреча дискуссионного клуба «Международные стратегические коммуникации» пройдет с участием эксперта в области политконсалтинга, руководителя первого отечественного PR-агентства, И.Е. Минтусова, который прочтет лекцию об особенностях современных электоральных коммуникаций.