НСО: «холодная война» – проблемы интерпретаций и оценок

7 ноября состоялась новая игровая встреча Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ в рамках осеннего цикла 2020 г., посвященного истории Второй мировой войны, ее уроков и последствий.

В качестве приглашенного эксперта выступил заместитель заведующего кафедрой международной безопасности факультета мировой политики МГУ, кандидат исторических наук Василий Александрович Веселов.

Эта встреча стала логическим продолжением и развитием заседания 24 октября, в рамках которого В.А. Веселов поставил перед студентами необычный вопрос: можно ли рассматривать «холодную войну» в качестве третьей мировой войны? Именно этот вопрос оказался в центре обсуждения на новой встрече НСО.

Для того чтобы попробовать приблизиться к ответу на него, командам было задано проанализировать два документа: записку И.М. Майского народному комиссару иностранных дел В.М. Молотову по вопросам будущего мира и послевоенного устройства от 10 января 1944 г. и выдержки из Руководства по планированию обороны, подготовленного Министерством обороны США в начале 1992 г.

В ходе встречи команды по очереди представляли свой анализ указанных документов. На этой основе в рамках развернувшейся оживленной дискуссии с участием В.А. Веселова был сформулирован ряд критериев, могущих служить основанием для отнесения того или иного конфликта к категории «мировых». Последовательное приложение этих критериев к периоду «холодной войны» позволило однозначно охарактеризовать его как подлинную мировую войну, пусть и принявшую специфическую форму. Разумеется, этот вывод носит проблемный характер и нуждается в дополнительном обосновании и проверке, но он очень интересен и примечателен, как минимум, с точки зрения развития деятельности Научного студенческого общества – он стал результатом своеобразного интеллектуального эксперимента, содержательной и предметной дискуссии, которая наглядно показала высокий уровень ответственности и подготовленности участников НСО. Об этом говорят и результаты встречи, которая, несмотря на высокий накал борьбы, завершилась боевой ничьей. Тем интереснее будет следить за новыми встречами!

Полная запись прошедшей встречи выложена в группе НСО: https://vk.com/fmpssc