Профессор А. Адари провел мастер-классы для магистрантов ФМП

В рамках магистерской программы «Международные стратегические коммуникации» президент международного Института экспертизы и консалтинга «Occurrence», профессор Сорбонны, университета Лувэн (Бельгия), Института политических наук Sciences Po Ассаэль Адари провел серию мастер-классов и проектных лабораторий со студентами  2 курса.

Магистранты обсудили особенности управлениями кризисными коммуникациями в цифровом пространстве, модели оценки политических и экономических прогнозов и рисков, проведения экспертизы репутации  компаний и организаций.

Профессор Адари – автор ряда признанных в европейском экспертном сообществе учебников и монографий, включая учебник датадеонтологии и  «Communicator», своего рода настольную книгу для профессионалов. Не случайно именно вопросы работы с Большими данными (big-data) и деонтологии в цифровой среде стали предметом подробного обсуждения.

Руководитель проектов для многих международных компаний, государственных организаций и регионов, включая Vinchy, GRDF, Генеральную дирекцию гражданской безопасности, Бретань, профессор Адари подчеркнул, что для эффективной работы современному специалисту необходимы Большие данные, а для коммуникации – контент.

Ассаэль Адари подробно рассказал студентам о том, что такое green-data и дата-сторителлинг. В контексте изучения проблематики фейк-ньюс на занятиях было исследовано взаимодействие процессов фактчекинга и использования Больших данных на примере деятельности различных организаций, таких как The Global Warming Policy Fondation, Американский геофизический союз и др.

Магистерская программа «Международные стратегические коммуникации» реализуется факультетом мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке Европейского университетского центра Университета Лотарингии (Нанси, Франция). Обучение направлено на подготовку специалистов в области стратегических коммуникаций, обладающих навыками в сфере практического консалтинга по проведению анализа взаимодействия разных стран в политической или экономической сферах, определения целей и ключевых аудиторий, выбору стратегических партнеров для осуществления проектов, способных изменить убеждения и поведение международной общественности. В образовательном процессе непосредственное участие принимают специалисты-практики и эксперты из России и стран ЕС.