А.А. Сидоров о том, как изменится международная ситуация в случае победы Байдена

В случае победы Байдена отношения России и США ждут сложные времена, считают опрошенные РИА Новости эксперты. Шанс на продление ДСНВ-3, общей для двух стран проблемы, появиться может, но это будет, пожалуй, единственным положительным моментом в отношениях Москвы и Вашингтона. В целом же победа кандидата от демократов будет иметь скорее негативный эффект, особенно учитывая общую нестабильность на постсоветском пространстве.

Байден говорил о своем намерении продлить российско-американский Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ-3). Соглашение было подписано в 2010 году, когда Байден был вице-президентом в администрации Барака Обамы. На данный момент переговоры с администрацией Дональда Трампа на тему продления поставлены на паузу, Москва ранее предложила США продлить Договор без предварительных условий на год. Но даже при победе Байдена очень многое зависит от того, как долго продлится процесс передачи власти, заявил в интервью РИА Новости декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров.

«Вопрос о ДСНВ-3 нужно будет решать в авральном режиме», — сказал он. По его словам, для новой администрации было бы проще согласиться с предложением российского президента просто продлить все на год и в этот год провести переговоры.

«Но мне кажется, что, постольку, поскольку устойчивости в администрации пока не будет, — исход выборов определен не будет, то Байден просто может не успеть. Договор ведь кончается 5 февраля, и если даже Байден победит и 20 января принесет присягу, то ему нужно сформировать администрацию, назначить госсекретаря, тех же переговорщиков. Да, сайт на переходный период уже запущен, но передача очень многих полномочий может затянуться. И договор истечет естественным путем», — добавил эксперт.

«Мне думается, что есть шанс [продлить договор]. Он призрачный, но он существует, по крайней мере при Байдене он есть, при Трампе его вообще не будет», — констатировал эксперт.

Что касается другого предвыборного обещания — возвращения США в Парижское соглашение, то здесь проблем быть не должно, считает А.А. Сидоров.

«И в целом, что касается международных соглашений, то, думаю, он будет действовать в этом плане как Обама, когда он дебатировал с Бушем-младшим и, показывая пальцем на него, говорил "I"m not him" ("Я не он". — Прим. ред.). Возможно, мы еще увидим возвращение к переговорам с ЕС о трансатлантическом торговом партнерстве, возможно — возвращение Соединенных Штатов в TPP (ТТП, Транстихоокеанское партнерство. — Прим. ред.) — это все обамовские идеи, и такие повороты возможны», — сказал эксперт.

Что касается иранской сделки, то здесь США попробуют использовать «фактор Трампа», считает А.А. Сидоров.

«Под этим я имею в виду то, что теперь можно показывать пальцем и говорить, что, мол, и "это" возможно: то есть если вы сейчас не пойдете на какие-то уступки, то у нас может опять прийти какой-нибудь Трамп, который будет игнорировать интересы союзников, причем не скрывая этого, выходить за все возможные рамки. Этот фактор может оказывать влияние. И администрация Байдена, используя такой подход, может потребовать от Ирана каких-либо дополнительных переговоров по дополнительным уступкам, по ужесточению мер верификации этого соглашения и тому подобное», — сказал Андрей Анатольевич.

По его словам, многое зависит от того, как сам Иран будет себя вести. «Если иранское руководство займет более жесткую позицию, то, весьма возможно, и Байден оставит в силе старые ограничения: мол, мы бы никогда на это не пошли, но раз Трамп это сделал, то пусть так и остается. То есть здесь игра может быть гораздо более сложная, и во многом все будет зависеть от того, насколько администрация новая будет слушать своих европейских партнеров», — сказал эксперт.

В целом, отметил Сидоров, администрация Байдена и вице-президента Камалы Харрис, скорее всего, вернется на тот путь, который был проложен Обамой, а во внешней политике будет продолжать реализовывать традиционно демократические подходы.

Подробнее – на сайте РИА «Новости».