Встреча глав руководства Студенческого сообщества с Л.Э. Слуцким

7 мая в режиме видеоконференции состоялась первая встреча руководителей организаций Студенческого сообщества с президентом факультета мировой политики, председателем Комитета Государственной Думы РФ по международным делам, д.э.н. Л.Э. Слуцким. Модератором совещания выступила заместитель декана по внеучебной работе О.М. Нарышкина.

Глава Студенческого сообщества ФМП, магистрант 1 года обучения Никита Горбунов рассказал о специфичной структуре данной организации, подчеркнув, что только на ФМП традиционные для всех факультетов МГУ Студенческий комитет, Профсоюзный комитет и Студенческий совет объединены под одним «зонтиком» Студенческого сообщества, что оптимизирует их деятельность и позволяет избегать дублирования функций. Глава Аппарата Студенческого сообщества ФМП, магистрант 1 года обучения Леван Кочои представил основные проекты организации, в том числе – призванные содействовать скорейшей интеграции первокурсников в жизнь alma mater. О.М. Нарышкина рассказала о динамике развития Модели ООН на ФМП, относительно новом проекте – Модели Государственной Думы, а также о позитивном опыте реализации «Недели карьеры» на факультете.

Высоко оценив уровень самоорганизации и ответственности студентов ФМП, Л.Э. Слуцкий отметил, что эффективное студенческое самоуправление, ориентированное на повышение социальной активности учащихся, принципиально значимо для формирования развивающего пространства факультета. Он также подчеркнул необходимость «уйти от декларативности» при выдвижении инициатив и сосредоточиться на скрупулезной, ежедневной работе над уже имеющимися и заявленными проектами, с тем чтобы полностью раскрыть их пока еще не до конца проявленный потенциал. Президент ФМП пообещал оказывать всестороннюю поддержку студентам в этой деятельности, в том числе за счет укрепления связей факультета с органами государственной власти; информационной и организационной поддержки Модели ООН и расширения диапазона производственных практик доступных учащимся. Как отметил Л.Э. Слуцкий: «Наша реальная внешняя политика и факультет, как «кузница кадров» для внешней политики, должны сблизиться».

В завершении встречи Леонид Эдуардович ответил на ключевые вопросы относительно перспектив развития факультета, переданные студентами через глав Студенческого сообщества, и выразил готовность к продолжению подобных рабочих встреч в разных форматах. «Я не какой-то там «стратег», я Ваш помощник по реализации тех идей, что уже существуют на факультете на всех уровнях, и в этом вижу свою первейшую задачу, – резюмировал Л.Э. Слуцкий. – А стратегические идеи мы с Вами сформулируем вместе, чтобы они опирались на опыт работы факультета «на земле», на те мысли, чаяния и проекты, которые возникают у студентов и преподавателей ФМП, а не появились в отрыве от него».

Во встрече с президентом ФМП также приняли участие главы Студенческого совета, Профсоюзного и Студенческого комитетов Екатерина Романова, Татьяна Колесова и Илья Филатов, генеральный секретарь Модели ООН МГУ-2020 Евгений Севастьянов и генеральный секретарь Модели ООН МГУ-2021 Денис Хмара.