Конференция «Российские инициативы по предотвращению гонки вооружений в космосе»

21 октября преподаватели и студенты магистерской программы «Международная безопасность» приняли участие в онлайн-конференции «Российские инициативы по предотвращению гонки вооружений в космосе», организованной Корпоративной академией Государственной корпорации «Роскосмос» и Фондом поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова. Конференция стала важным шагом в реализации проекта исследований мирополитических аспектов освоения космического пространства, реализуемого совместно ФМП МГУ и Роскосмосом.

С докладами на мероприятии выступили заместитель директора Департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел Российской Федерации А.М. Дейнеко, начальник отдела взаимодействия с международными организациями Департамента международного сотрудничества Госкорпорации «Роскосмос» В.М. Гуднов, доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ, доктор политических наук А.В. Фененко. Заявленная тема вызвала большой интерес экспертного сообщества: участие в конференции приняли преподаватели вузов, научные сотрудники институтов Российской Академии наук, аспиранты и студенты вузов Москвы, многих регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. Что особенно приятно – среди организаторов и участников были выпускники ФМП прошлых лет.

В ходе продолжавшегося более двух часов заочного заседания участники конференции обсудили различные аспекты предотвращения гонки вооружений в космическом пространстве; проблемы реализации выдвинутых Российской Федерацией дипломатических инициатив в области обеспечения международной космической безопасности; политико-правовые вопросы регулирования деятельности в космическом пространстве, включая планы освоения небесных тел и эксплуатации их ресурсов; релевантность исторического опыта современным вызовам; затруднения в деятельности разоруженческих форматов ООН, связанные с высоким уровнем конфронтации в мировой политики.

В ходе обсуждения сталкивались различные мнения, и участники дискуссии пришли к выводу, что проблем в рассматриваемой сфере пока больше, чем решений. Это означает, что для молодых ученых и студентов есть широкое поле деятельности, в котором они могут применить свои знания, получаемые в бакалавриате и магистратуре ФМП.