В.В. Наумкин о новом докладе дискуссионного клуба «Валдай»

13 октября Международный дискуссионный клуб «Валдай» провёл презентацию своего нового доклада «Утопия многообразного мира: как продолжается история».

В мероприятии приняли участие С.В. Лавров, министр иностранных дел России; А.Г. Быстрицкий, председатель Совета Фонда клуба «Валдай»; В.В. Наумкин, лауреат Валдайской премии, академик РАН, научный руководитель Института востоковедения РАН, заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ; Доминик Ливен, лауреат Валдайской премии, член Британской Академии, профессор-исследователь Кембриджского университета; Джон Джозеф Миршаймер, лауреат Валдайской премии, профессор политологии Чикагского университета; Ю.Л. Слёзкин, профессор Калифорнийского университета имени Джейн К. Сэзер, и другие эксперты.

Пандемия коронавируса не перевернула мироздание, но подвела черту под существованием старого миропорядка. Основной чертой нового мироустройства теперь является не доминирование одной державы, а борьба центров силы, при этом в мировой экономике избыток ресурсов сменится их дефицитом, и ужесточение борьбы за них неизбежно, говорится в новом докладе международного дискуссионного клуба «Валдай».

Виталий Вячеславович Наумкин в своем выступлении подчеркнул, что сегодня важно обратить внимание на бурно развивающиеся конфликты между человеком и обществом, человеком и природой, так как речь идёт о долговременной угрозе, которая затрагивает всех участников мирового сообщества.

Кроме того, опасения вызывает новый бесконтактный мир, мир цифровизации, а также цифровая бюрократия.

Также эксперт призвал уделить большее внимание растущему соперничеству, борьбе между государствами за ресурсы и усилению национального эгоизма многих держав.