Участие аспирантки ФМП Е.А. Карнауховой в Международной школе ПИР-Центра

В период с 26 сентября по 4 октября 2020 года в г. Звенигород проходила XX-я Международная школа по проблемам глобальной безопасности, организованная ПИР-Центром. Участие в мероприятии удалось принять куратору магистерской программы «Международная безопасность» и аспирантке факультета мировой политики Елене Карнауховой, которая стала одной из победительниц Школы и поделилась с нами своими впечатлениями.

«К участию в Школе были приглашены 25 представителей дипломатических и военных ведомств, органов государственной власти, бизнеса, а также ученых-международников, журналистов, аспирантов, студентов из стран СНГ, ШОС, БРИКС, США и Европы. Мне посчастливилось стать одной из них, успешно пройдя конкурсный отбор. Шесть лет обучения на ФМП не прошли зря.

С первых дней Школы мы крайне интенсивно, с 9:00 и практически до 21:00 (бывало и позже), рассматривали такие актуальные вопросы, как приоритеты внешней политики России, формирование региональной архитектуры безопасности, состояние безопасности на Ближнем Востоке и в Центральной Азии, вызовы и угрозы химической и биологической безопасности, текущее состояние и будущее мирного атома, возможности и риски цифровой трансформации, развитие международных норм в сфере информационной безопасности, противоречия режима нераспространения ядерного оружия, влияние новых технологий на ведение войны, кризис режима контроля над вооружениями и основные тенденции в области современных вооруженных конфликтов. Таким образом, каждый участник смог расширить накопленный объем знаний в сфере, на которой он специализируется, а также открыть для себя что-то новое и неизведанное во всем многообразии вопросов глобальной безопасности.

Также в программу Школы входили:

• встреча с Заместителем министра иностранных дел Российской Федерации
    С.А. Рябковым, с которым участники обсудили будущее глобальной безопасности и вызовы для России и мира;
  • встреча с заместителем посла Швейцарской Конфедерации в России Тобиасом Привителли и атташе по вопросам обороны посольства Швейцарской Конфедерации в России Бруно Русси, представившими взгляд нейтральной Швейцарии на проблемы евразийской безопасности;
  • участие в расширенном заседании Международного клуба «Триалог», обычно проходящем в закрытом формате;
  • дебаты памяти выдающегося специалиста в области ядерного нераспространения Р.М. Тимербаева на тему «Будет ли мир безопаснее без ядерного оружия?»;
  • форсайт-сессия «Безопасность в Евразии – взгляд из будущего», где слушатели Школы, разделившись на команды, представили не только свое видение евразийской безопасности через 10-15 лет, но и возможные инструменты по ее обеспечению.

Я очень рада, что смогла принять участие в юбилейной ХХ-ой Международной Школе по проблемам глобальной безопасности ПИР-Центра и подтвердить качество подготовки будущих специалистов в сфере международной безопасности на ФМП МГУ. Уверена, что полученные в рамках Школы знания и навыки будут востребованы в рамках моей дальнейшей научно-исследовательской деятельности в аспирантуре факультета мировой политики.

В завершение, хотела бы особо отметить, что одним из главных итогов участия в Школе стало приобретение новых товарищей, друзей, единомышленников, увлеченных проблемами и вопросами глобальной безопасности, имеющих свои собственные взгляды, идеи, инициативы, амбиции. Благодарю ПИР-Центр за Школу, новые знания, новых товарищей, новые теплые воспоминания, а факультет мировой политики – за привитую любовь к проблемам международной безопасности и стремление разобраться в ее многочисленных аспектах на научно-исследовательской стезе».

ПИР-Центр – неправительственная организация, специализирующаяся на изучении вопросов глобальной безопасности, ядерного нераспространения, международной информационной безопасности, противодействия новым вызовам и угрозам. Членом Экспертного совета ПИР-Центра является заведующий кафедрой региональных проблем мировой политики, академик РАН, профессор В.В. Наумкин, Председателем Совета ПИР-Центра и Сопредседателем Международного клуба «Триалог» – кандидат военных наук, руководитель Центра политико-военных исследований ФМП Е.П. Бужинский, Директором Образовательной программы ПИР-Центра – выпускница магистратуры ФМП МГУ Ю.А. Сыч.