А.А. Сидоров: Данные опроса Института Гэллапа могут помочь Трампу переизбраться

Дональд Трамп заявил, что зафиксирован «самый высокий показатель удовлетворённости» американцев своим положением. Глава Белого дома сослался на результаты исследования Института Гэллапа, согласно которому 56% зарегистрированных избирателей сообщили, что сейчас они живут лучше, чем четыре года назад при Бараке Обаме и Джо Байдене, который тогда занимал пост вице-президента.

Эксперты скептически отнеслись к результатам данного исследования. Как отметил декан факультета мировой политики МГУ Андрей Анатольевич Сидоров, к таким опросам «надо относиться с осторожностью».

«Если говорить о категории американского населения, которое живёт за чертой бедности, — таких насчитывается до 40 млн человек, они, как правило, не имеют медстраховки. Вот таких людей не охватывают опросы типа того, что недавно провёл Институт Гэллапа. Спрашивают в основном средний класс, который преимущественно и будет говорить об улучшении своего положения. Поэтому было бы ошибочно считать такого рода данные полностью объективными», — заявил аналитик в беседе с RT.

При этом эксперты полагают, что если данные Института Гэллапа в какой-то степени соответствуют действительности, то в улучшении финансового положения американцев есть заслуга в том числе и главы Белого дома.

По словам А.А. Сидорова, «экономическая политика Дональда Трампа на протяжении всех четырёх лет его нахождения у власти действительно была направлена на возрождение американской экономики и промышленности».

«В рамках этого курса администрацией 45-го президента США проведена налоговая реформа, на мой взгляд, достаточно успешно. Она дала новые возможности для бизнеса, что облегчило существование рядовых налогоплательщиков. Сам Трамп говорит, что посредством этой меры начал развиваться мелкий и средний бизнес», — сказал эксперт.

При этом декан ФМП отметил, что «при всём положительном эффекте налоговой реформы нельзя не принимать во внимание и её слабые стороны».

«В частности, она ударила по казне США, стимулируя дефицит государственного бюджета и долга. Тем не менее в целом можно поверить в тезис, что часть населения финансово чувствует себя лучше, чем в период правления Обамы и Байдена. Действительно есть ощущение, что бизнес США оживает, несмотря на пандемию, а западные штаты возвращают рабочие места», — заявил эксперт.

А.А. Сидоров также полагает, что на жизнь американцев благотворно повлияло и подписание Трампом документов, направленных на смягчение негативных экономических последствий пандемии коронавируса. В частности, согласно одному из документов, предполагается отсрочка выплат налогов на зарплату до конца этого года для тех американцев, кто зарабатывает меньше $100 тыс. в год.

При этом на улучшение положения части американцев повлияла и «в целом хорошая конъюнктура в мировой экономике» до пандемии, считает аналитик.

«Ситуация развивалась без больших экономических спадов, начиная с 2013 года, когда последствия кризиса 2008 года стали сходить на нет, и вплоть до проблем, вызванных пандемией коронавируса в 2020 году. Однако думающие американцы не могут винить Трампа в эпидемии COVID-19 и её последствиях, несмотря на попытки демократов доказать обратное», — заявил А.А. Сидоров.

По мнению Андрея Анатольевича Сидорова, данные опроса Института Гэллапа «могут помочь Трампу переизбраться».

«Глава Белого дома будет делать ставку на свои экономические достижения в политической гонке. И подкрепить эти тезисы ему помогут такого рода исследования. Штаб американского лидера будет обязательно использовать эти данные для того, чтобы позиционировать Трампа как президента, который сделал Америку вновь великой прежде всего в экономической сфере, в промышленности, хотя пока это далеко не так. Но не исключено, что продолжение линии Трампа действительно может привести к укреплению производственной базы в США», — сообщил аналитик.

Подробнее – в материале RT «Обеспеченный выбор: почему Трамп заявил о «самом высоком показателе удовлетворённости» американцев».