НСО: Стратегии политики памяти. «Вспомнить-нельзя-забыть»

10 октября состоялась первая игровая встреча Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ в рамках осеннего цикла 2020 г.

В рамках нее студенты продолжили знакомиться с проблемами политизации истории и коллективной памяти в условиях нарастания напряженности в современных международных отношениях. Однако теперь перед ними стояла задача самостоятельно проанализировать и сопоставить стратегии политики памяти, которые нашли отражение в официальных документах Европейского союза, с одной стороны, и выступлениях президента Российской Федерации В.В. Путина – с другой. В качестве приглашенного эксперта вновь выступила заместитель декана ФМП по научной работе, кандидат социологических наук А.М. Понамарева.

В ходе двух напряженных раундов команды «Красных орлов» и «Синих драконов» соревновались друг с другом в умении работать с разноплановыми источниками информации, выявлять ключевые нарративы, заложенные в них, а также представлять результаты своего анализа.

По завершении двух раундов А.М. Понамарева подробно прокомментировала выступления обеих команд. Она высоко оценила стремление студентов дать комплексный анализ стратегий политики памяти, заложенных в документах ЕС и выступлениях российского президента. В то же время, она обратила внимание команд на то, что работа с любым источником информации не должна ограничиваться лишь рассмотрением его непосредственного содержания – не менее важно учитывать исторические и социальные обстоятельства создания документа; понимать, кто конкретно имел отношение к его составлению, и в чем заключался глубинный, не озвученный напрямую в самом тексте, интерес авторов.

По итогу встречи победу с небольшим перевесом одержала команда «Синих драконов». Поздравляем с заслуженной победой!

Но «Красные орлы» уже жаждут реванша и рвутся в бой! Следите за объявлениями – предстоит захватывающее соревнование!