В.В. Наумкин о последствиях армяно-азербайджанского конфликта для Ближнего Востока

На сайте Международного дискуссионного клуба «Валдай» опубликована статья академика РАН, заведующего кафедрой региональных проблем мировой политики ФМП МГУ, научного руководителя Института востоковедения РАН В.В. Наумкина «Маятник насилия. Не перекинется ли пожар армяно-азербайджанского конфликта на Ближний Восток?».

Ситуация в Нагорном Карабахе особенно опасна для мира и безопасности на Ближнем Востоке в свете активной роли Турции в отношении процессов как в этом регионе, так и на Южном Кавказе, где Анкара однозначно стоит на стороне Баку. Не стоит забывать и об Иране, который вроде бы предложил Еревану, как сообщают СМИ, поставки вооружений.

Без реального политического процесса глубоко замороженный вплоть до последнего обострения конфликт в лучшем случае перейдёт в число даже не «спящих», а лишь «на время задремавших», считает эксперт.

Подробнее – в материале «Маятник насилия. Не перекинется ли пожар армяно-азербайджанского конфликта на Ближний Восток?».