НСО: «Войны памяти вместо памяти о войне»

26 сентября состоялось открытие нового сезона встреч Научного студенческого общества факультета мировой политики МГУ.

С самых первых дней своей работы, НСО ставило своей целью не только знакомить студентов с научной деятельностью преподавателей и сотрудников ФМП, но также готовить их к самостоятельной научной работе. В этой связи особенно важно, что в качестве приглашенного эксперта на открытии нового сезона выступила старший научный сотрудник Отдела европейской безопасности Центра научно-информационных исследований глобальных и региональных проблем ИНИОН РАН, заместитель декана ФМП по научной работе А.М. Понамарева. Она открыла тематический цикл заседаний НСО, в центре внимания которого окажется проблема сложного, противоречивого наследия Второй мировой войны, ее уроков для современных международных отношений.

А.М. Понамарева обратила внимание студентов на проблему политизации истории Второй мировой войны, которая нашла свое выражение в участившихся в последние годы попытках ревизии ее итогов, использовании ее для конструирования новых политических мифов. Она отметила, что, хотя коллективная память является объективным феноменом со своими закономерностями развития, а обращение к истории, тем более, военной истории, всегда было важным элементом т.н. политики памяти, в настоящий момент история Второй мировой войны стала ареной настоящих «войн памяти». А.М. Понамарева обозначила комплекс проблем, с которыми сталкивается в этой связи Россия, в частности, зачастую реактивный, запоздалый характер ее политики памяти, но также отметила и значительный конструктивный потенциал, таящийся в различных гражданских инициативах.

Именно в поддержании сознательного, искреннего, а не выхолощено-казенного интереса к истории Второй мировой и Великой Отечественной войны лежит залог сохранения правды о тех трагических событиях. Хочется надеяться, что последующие встречи НСО, посвященные урокам Второй мировой войны, помогут поддержать этот интерес в студентах факультета мировой политики МГУ!